Главная » Новости » РУКИ ПРОЧЬ ОТ НАТАЛЬИ ТОМИЛОВОЙ И «ШАХТЕРСКОЙ СЕМЬИ»!

Как стало известно, Наталью Томилову, руководителя общественного объединения «Шахтерская семья» вызвали 28 декабря в отделение полиции города Шахтинска по заявлению охранников шахты «Казахстанская», которые попытались 14 декабря воспрепятствовать ей встрече с бастующими шахтерами. Таким образом, власти стремятся отомстить этой известной общественной деятельности за поддержку забастовки шахтеров.

Тогда шахтеры выразили свое недоверие председателю профсоюза угольщиков «Коргау» Марату Миргаязову, уговаривавшего рабочих выйти из забоя и прекратить забастовку, пойдя на милость Лакшми Митталу. Наталья Томилова и ее соратник из «Отраслевого профессионального союза работников топливно-энергетического комплекса» Дмитрий Синявский тогда наоборот пришли к шахтерам и призвали их стоять до конца, то есть до полного удовлетворения всех требований.

Марат Миргаязов поспешно написал заявление в прокуратуру с требованием привлечь этих «смутьянов» к ответственности. Как выяснилось сейчас, подобные заявления написали еще несколько лояльных к властям и индусским хозяевам «членов официального профсоюза». Во время забастовки полиция «по горячим следам» уже пыталась арестовать Наталью Томиловой, но ей стало плохо, и она была госпитализирована. Сотрудники охраны шахты «Казахстанская» тогда обвинили защитницу рабочих в «злостном хулиганстве».

После того, как 15 декабря менеджеры компании «АрселорМиттал Темиртау» пошли на уступки шахтерам, увеличив зарплату на 30%, и забастовка была прекращена, работодатель и власти пообещали, что не будет никаких преследований рабочих активистов. Временно была оставлена в покое и Наталья Томилова и оказывается для того, чтобы не поднимать в момент подъема борьбы много шума. Теперь, когда прошла шестая годовщина расстрела нефтяников Жанаозена, полиция возобновила следственные действия именно в момент новогодних праздников.

Сейчас власти хотят повторить сценарий расправы, который они провернули с деятелями профсоюза нефтяников Мангистауской области Нурбеком Кушакбаевым и Амином Елеусиновым, арестовав их в момент массовой голодовки рабочих, когда протестующие требовали свободы профсоюзной деятельности и отмены решения суда о закрытии Конфедерации Независимых Профсоюзов Казахстана. Расправа с Натальей Томиловой и Дмитрием Синявским важна для режима и хозяев, чтобы запугать шахтеров и отбить у них желание бастовать.

На сегодняшний момент известно, что Наталью Томилову снова вызвали в полицию 4 января.

Мы ранее, 14 декабря распространили обращение к рабочим и коммунистическим партиям и классовым профсоюзам с призывом поддержать бастующих шахтеров Караганды и провести акции в случае начала репрессий. Похоже, что такой момент настал, и сейчас Наталье Томиловой и ее соратникам по объединению «Шахтерская семья» необходима всемерная поддержка и кампания солидарности.

Мы вновь призываем все коммунистические, социалистические и рабочие организации начать кампанию солидарности с Натальей Томиловой и шахтерами Шахтинска и Караганды, отправляя письма протеста в администрацию «АрселорМиттал Темиртау», организуя пикеты у дипломатических представительств Казахстана и максимально распространяя информацию на своих сайтах и в социальных сетях.

Письма протеста просьба высылать по следующим адресам и факсам:

АО «АрселорМиттал Темиртау»

Казахстан, Карагандинская область,

г.Темиртау, 101407,

пр. Республики 1, e-mail: [email protected]

 

Угольный департамент компании «АрселорМиттал Темиртау»

Адрес: пр. Бухар –Жырау, 16, г. Караганда, 100000

Канцелярия: +7 (7212) 49-34-82

Факс: +7 (7212) 41-40-76

 

Канцелярия Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева

Канцелярия премьер-министра Казахстана

Юридический адрес Канцелярии:

Республика Казахстан, город Астана, улица Орынбор, 6, «Үкімет үйі».

Контактный телефон по вопросам общей корреспонденции: +7 (7172) 74-52-61

Контактный телефон по вопросам обращений и запросов физических и юридических лиц: +7 (7172)  74-59-66

http://www.government.kz/ru/kpm/kontakty.html

Копии писем просьба высылать на адрес: [email protected]

 

Политсовет Социалистического Движения Казахстана

Центральный Комитет казахстанского рабочего движения «Жанарту»

28 декабря 2017 года

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


4 × девять =