Главная » Новости » «ПОЗДРАВЛЯЕМ» ЖЕНЩИН С ПОВЫШЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА!

С 1 января Назарбаев вручил всем женщинам Казахстана очередной «подарок» — увеличение пенсионного возраста с 58-ми до 63 лет. Это продолжение общей антисоциальной политики режима, направленной на подавление народных масс.

Такие меры не могут быть обусловлены нехваткой рабочих кадров в Казахстане. Безработица у нас составляет 5%, и это считается нормальным показателем, так что нехватки рабочей силы у нас нет.

Но основной проблемой, вероятно, остается нехватка бюджетных средств. Пенсионная реформа, которая проводилась у нас в 90-х и начале 2000-х годов, была также связана с нехваткой денег, потому, что тогда не могли обеспечить сбалансированный бюджет — большие расходы выходили на пенсионеров. Одним из вариантов стало резкое поднятие возраста и запуск механизма частных пенсионных накоплений.

Тогда Назарбаеву это позволило избавиться от лишних «ртов». С медицинским страхованием сейчас та же самая история. В общем, ничего толком не решая, власти лишают пенсионеров их заслуженных денег. С помощью повышения пенсионного возраста женщинам правительство страхуется на будущее.

Нехватку бюджетных активов власти также перекрывают повышением налогов. Сейчас многие налоги пересматриваются. Резкое падение цен на нефть привело к тому, что упала выручка. И сразу же активно начала использоваться философия «давайте затянем потуже пояса и будем на всем экономить».

Как видим, пенсионная реформа по чилийскому образцу, запущенная еще премьером Акежаном Кажегельдиным зашла в тупик и  в ситуации передачи средств Единого Накопительного пенсионного Фонда банкам второго уровня и коммерческим компаниям, граждане в будущем могут вообще лишиться пенсионных накоплений.

Мы призываем участвовать в общественной кампании против повышения пенсионного возраста, против передачи средств ЕНПФ в руки частных компаний и фондов, а также за возврат солидарной системы пенсионного обеспечения!

Информационная служба Социалистического Движения Казахстана

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


3 × = восемнадцать