Главная » Солидарность » Заявление по поводу развития событий в Сирии. Осуждение военного вмешательства Турции

В своем заявлении по поводу событий в Сирии пресс-служба ЦК КПГ осуждает турецкую военную операцию на сирийской территории под названием «Оливковая ветвь» и отмечает следующее:

«КПГ осуждает продолжающуюся турецкую военную операцию на сирийской территории под названием «Оливковая ветвь», которая приносит новые страдания народу Сирии.

Этому предшествовала попытка США оказать курдам политическую и военную поддержку для использования их вместе с так называемыми «Силами демократической Сирии» в качестве ударной силы в своих планах, направленных против правительства Асада и его союзников — России и Ирана.

Ссылаясь на «вопросы безопасности» и «угрозу своей территориальной целостности, буржуазия Турции начала открытое военное вмешательство, цель которого — военными средствами усилить свой политический голос (свой собственный и её союзников, как например, Катара) на переговорах о будущем Сирии, нанося удары по гражданскому курдскому населению, даже по детям.

Это в очередной раз подтверждает, что поражение так называемого «Исламского государства», которое поддерживали США (они сами или их союзники в регионе), обучая и вооружая боевиков, не только не привело к окончанию войны в Сирии, но ещё более усилило напряжённость, добавило новых аспектов. Так как продолжают существовать все те причины, привёдшие к конфликту, которые представляют собой не что иное, как борьбу мощных монополий и империалистических держав за контроль над энергетическими ресурсами, путями транспортировки электроэнергии и товаров, формированием доли рынка.

Разные «миротворческие» инициативы, которые были запущены, как видно, направлены на то, чтобы поставить конфликт на политические рельсы без его разрешения по существу. Они продвигают даже устаревшие для буржуазных режимов решения, такие как политическое представительство религиозных конфессий в завтрашней политической системе якобы «федеративной», а фактически расчленённой на «зоны» Сирии, всегда прибегая к принципу «разделяй и властвуй».

КПГ выражает свою солидарность с народом Сирии, который сталкивается с империалистическим вмешательством во внутренние дела своей страны, и призывает его усилить борьбу против империалистических планов и причин, привёдших к кровопролитию в Сирии».

01.02.2018

https://inter.kke.gr/ru/articles/—00928/

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


3 × три =