Главная » Дискуссия » ЦЕНА ЗЕМЛИ. ИЗ НАЦИОНАЛ-ПАТРИОТОВ В НАЦИОНАЛ-ПРЕДАТЕЛИ

На протяжении 2-х лет, в Казахстане проходят жаркие дебаты по закону о Земле. Парламент и Правительство Казахстана под предлогом привлечения инвесторов,  а также развития сельского хозяйства были готовы еще в 2016 году в спешном порядке легализовать продажу земли иностранцам, а также предоставить им право долгосрочной аренды земель сельхоз назначения.

Данная инициатива властей вызвала бурю возмущений среди граждан Казахстана. Против продажи земли выступили общественные деятели, гражданские активисты и националисты Казахстана. В ряде городов Западного Казахстана, были организованы митинги против принятия этого закона.

Так 24 апреля 2016 года в городе Атырау, при поддержке местных профсоюзов и властей был организован 5-ти тысячный митинг против продажи земли. Однако за организацию этого «незаконного» митинга почему-то, были привлечены к уголовной ответственности, и приговорены к тюремным срокам Макс Бокаев и Талгат Аян.

Известно, что без санкции и позволения местных властей ни один массовый митинг в Казахстане провести невозможно. По крайней мере, у сил правопорядке всегда есть возможность перекрыть улицы, подходы к площадям, и конечно  силовики всегда могут разогнать митингующих, используя технику либо грубую силу.

Ярким тому примером служит, несостоявшийся митинг  21 мая, где силы правопорядка в считанные минуты разогнали митингующих.

Президент Назарбаев как хитрый политик, понял, что поспешность принятия закона принесет  урон его власти. Поэтому он, пользуясь своим неограниченным правом, объявляет временный мораторий на принятие этого закона до 2022 года. Казалось бы, народ успокоен, к тому же создается общественная комиссия с участием общественных деятелей. Но и тут власти не захотела терять свои козыри.

Более чем половина членов так называемой общественной комиссии состояла из представителей власти (чиновники и депутаты), а  в ту малую часть представителей  гражданского сектора  вошли подконтрольные Ак орде « гонго»  деятели, исключение составили всего несколько  независимых лиц.

Результатом полутора годовой деятельности, так называемой общественной комиссии, стало,   проведение общественных слушаний  в Астане 16 февраля 2018 года, где был презентован разработанный этой же комиссией законопроект о земле.

Данное мероприятие, по мнению участников, прошло по предварительному «сценарию». Об этом предварительном сценарии несколько раз упоминал и сам подконтрольный властям, модертор Мухтар Тайжан. Многим участникам не было предоставлено слово. А сам законопроект, представленный общественности не только не удовлетворил общественность, но и противоречил заранее заявленному принципу:

«ЗЕМЛЮ ИНОСТРАНЦАМ НЕ ПРОДАЕМ, И В АРЕНДУ НЕ СДАЕМ».

Уточним, что данное «общественное слушание» прошло 16 февраля, когда как назначенное на 9 февраля круглый стол посвященный «земельному вопросу» с участием общественности и гражданских активистов Астаны, был сорван силами правопорядка Астаны.

Стало известно, что в тот же день в офисе  одного из организаторов этого круглого стола Кайырлы Омара прошли обыски. Сотрудниками полиции был изъяты документы и оргтехника. Поводом обыску послужило заведенное уголовное дело в отношении КСК, которым руководит Кайырлы Омар.

Вышеописанные события не являются случайным совпадением.

Власти Казахстана, таким образом, пытались выдать гражданам Казахстана  «спланированную операцию» по продаже земли, за согласованную с общественностью законотворческую деятельность.

Не дай Бог, народ самовольно без предварительного согласования и сценария начнет обсуждение земельного кодекса, к тому же будет говорить об осужденных по этой теме Талгата Аяна и Макса Бокаева.

Благодаря социальным сетям, где в прямом эфире транслировались эти слушания, многим стало понятно, что под масками общественных деятелей и даже представителей, так называемых независимых СМИ,  скрывались обычные лоббисты и исполнители приказа Ак орды.

В их задачу входило лоббирование интересов крупных латифундистов и олигархов, за которыми  стоят крупные чиновники Казахстана. Легализация, незаконно полученных земель,  продажа земельных наделов  представителям иностранных корпораций, и конечно же влияние на общественное мнение – их истинная цель.

Мавр сделал своё дело, мавр может уйти

Уже не первый год, власти Казахстана для достижения своих целей используют подконтрольных себе СМИ, «оппозиционеров», национал-патриотов, блогеров и многих других деятелей.

Среди управляемых национал патриотов к чьим услугам часто прибегает власть, особенной популярностью пользуется  Мухтар Тайжан, который имеет привычку представляться от некой группы активных граждан.

Однако, как показывает практика, его реальная группа состоит из сетевых хомячков и прочих диванных активистов, даже фейки входят в группу поддержки Мухтара Тайжана. Получается, что именно от их имени он говорил, выступал, и принимал судьбоносные для себя решения, будучи членом рабочей группы по земельному вопросу. Многие только теперь поняли, почему он после завершения того самого мероприятия  по «сценарию» в тот же день покидает рабочую группу общественной комиссии, и самое главное просит отныне не задавать ему вопросы относительно рассматриваемого законопроекта о земле.

Одним из ярких примеров демонстрации  фейковой деятельности и полной безответственности Мухтара Тайжана является его деятельность на посту координатора национального движения «Халыктык Альянс»
В 2013 году, при поддержке алматинских националистов Мухтар Тайжан пикетирует консульство Российской Федерации в Алматы в день произошедшей аварии с РН Протон на космодроме Байконур.

В результате аварии, на месте крушения РН Протон образовался огромный кратер. На почву было разлито 600 тонн вредоносного и ядовитого топлива гептил, Казахстану был нанесен огромный экологический ущерб.

Дальнейшая  деятельность Мухтара Тайжана ограничилась поднятием информационного шума в социальных сетях.

Источник: https://almakz.info/

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


четыре + = 13