Главная » Дискуссия » НАЗАРБАЕВ И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

На прошлой неделе Нацбанк РК объяснил, откуда берутся «проблемные» невозвратные кредиты. Оказывается, в наших банках постоянно используется «телефонное право». Крупный акционер банка звонит и приказывает выдать кредит своему человеку. Менеджер банка вынужден выполнить устное распоряжение не взирая на отсутствие каких-либо гарантий со стороны заёмщика. Да и сумма, чаще всего составляет десятки миллионов долларов. При этом, Нацбанку не дают полномочий контролировать и пресекать такие кредиты…

На фоне этой информации разберём прошлогодний случай с РБКбанком. Как Вы помните, РБКбанк оказался на грани банкротства. Клиенты РБКбанка не могли получить свои деньги. И тогда журналисты, зная, что этот банк принадлежит семье, задали вопрос президенту. И наш президент, не моргнув глазом, ответил: «Я в курсе, что происходит в этом банке.» И добавил: «Виновные будут сидеть там, ГДЕ ОНИ ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ!»

Как Вы думаете — наказали виновных? НЕТ! Наоборот. РБКбанку выделили помощь в виде двух траншей на сумму более ДВУХСОТ миллиардов тенге! Но, и это не всё! У банка были проблемные кредиты на сумму ШЕСТЬСОТ миллиардов тенге! Так вот! У банка забрали эти невозвратные кредиты и переложили на плечи налогоплательщиков…

А может, кто-то специально таким способом выводит деньги? А государство продолжает накачивать банки НАШИМИ деньгами! По подсчётам депутатов, за 3 года, государство выделило банкам ТРИ триллиона СТО миллиардов тенге. Это и наши пенсионные накопления, и средства Нацфонда, и финансирование из бюджета (то есть из наших налогов!)!

Аскар Байбурин

 

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


× восемь = 8