Главная » Без рубрики » Независимый профсоюз «Бастау» пытается организовать сопротивление рабочих планам китайской администрации СНПС «Актобемунайгаз»

Больше полугода продолжается противостояние между бывшими водителями и крупной китайской компанией СНПС «Актобемунайгаз». Бунтарями все трое стали поневоле, когда в компании решили реорганизовать управление, в котором они работали. Спустя год водители уволены, а инвестор вновь вернулся к этой теме.

Карлыбай Толыбаев, Косаин Кулмуратов и Серик Битикбаев были простыми водителями в китайской компании. Все они работали не первый год, имели опыт и солидный стаж. Однако в один прекрасный день эти люди начали отстаивать свои права, требуя у китайского инвестора отказаться от идеи реорганизации, повысить заработную плату и улучшить условия. Активную помощь в этом нефтяникам оказывал оппозиционер Айдос Садыков, который спустя некоторое время оказался под следствием и был осужден на два года лишения свободы.

16 июня на месторождениях Жанажол и Кенкияк впервые в истории Актюбинской области прошли забастовки. Сотни водителей не вышли на работу, митингуя за выполнение своих требований. Видимо, тогда в голове у руководства СНПС и произошел переворот, всех троих водителей сочли опасными.

Компания подала иск в суд, в котором требовала признать забастовку незаконной, а именно этих троих работников – организаторами забастовки. Суд это требование удовлетворил. Следующим шагом китайская компания уволила всех троих водителей за прогул в день забастовки, 16 июня. Причем сделали это спустя месяц, когда в законную силу вступило решение суда о признании забастовки незаконной.

— Взыскание налагается непосредственно после обнаружения проступка, не позднее одного месяца после его обнаружения, не считая времени, когда работник был в отпуске, на больничном или в командировке. Все! О вступлении решения суда в силу в законе нет ничего, — говорит представитель истцов Аскар Тулебаев.

Все трое обратились с исками в суд, однако отечественная Фемида оказалась на стороне китайского инвестора, сейчас люди готовят ходатайства в Верховный суд, однако никакой надежды на то, что их иски удовлетворят, не питают.

— Нас уволили, чтобы другим было неповадно бастовать. Но люди все равно видят несправедливость и поддерживают нас. Мы готовы пойти дальше, обратится в международные инстанции, чтобы доказать, что даже с такой крупной компанией можно бороться, — говорит Карлыбай Толыбаев.

В декабре 2010 года в СНПС «Актобемунайгаз» появилась официально зарегистрированная независимая профсоюзная организация работников «Бастау». Работу общественное объединение начало со скандала – вступивших в него работников на месторождениях лишили питания, заблокировав им специальные карточки. Акцию приурочили к выходу из профсоюза шестнадцати сотрудников, работающих на месторождении «Жанажол». Приехав на вахту, люди узнали, что питаться теперь им придется за свой счет.

— Мы когда уезжали с вахты, наших ребят предупредили, что привезли с собой деньги, кормить нас не будут. Мы приехали вчера на вахту, идем на ужин, у нас карточки питания блокированные. Пошли к начальству, они говорят, что вы ушли с профсоюза, вы не являетесь членами профсоюза работодателя и мы лишили вас питания. Теперь придется питаться за свой счет, у нас раньше было 1280 тенге, трехразовое питание, — рассказал один из водителей Амангельды Кенжебаев.

В прокуратуре этот вопрос решать отказались, посоветовав нефтяникам обращаться в суд. Череду громких скандалов, связанных с китайской компанией СНПС «Актобемунайгаз» в этом году продолжила новость о реорганизации специализированного транспортного управления. Год назад инвестор планировал создать на базе специализированного транспортного управления (СТУ) отдельную организацию, причем так открыть актюбинский рынок другой китайской компании: Китайнефтегазтранспорт».

— У китайцев, говорят, такой метод работы. Так не получится, значит по-другому нужно своего добиться. Последствия будут колоссальными: будет большое сокращение, две тысячи человек китайцам не нужно. Объема нет такого работы, поэтому хотят сократить людей, это и есть задача основная. Человек пятьсот останется, остальные полторы тысячи сократят, — говорят рабочие.

Между тем в независимом профсоюзе «Бастау» готовятся дать отпор инвестору. Не исключено, что с помощью радикальных мер.

-Есть другая сторона: технику надо было завозить раньше новую, при таких прибылях. Сейчас решают таким образом решить этот вопрос, ссылаясь на износ техники. Мы будет защищать права рабочих, если дело дойдет до реорганизации, — говорит руководитель «Бастау» Шайкы Сисенгалиев.

Водители считают, что в «Актобемунайгаз» выбрали подходящий момент: профсоюзные лидеры уволены, Айдос Садыков отбывает наказание в колонии, так что реорганизация может пройти быстро и незаметно.

Абат Жандосов.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


семь × 8 =