Главная » Дискуссия » ЕЛЕНА СЕМЁНОВА ОБРАТИЛАСЬ К ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ ПО ПЫТКАМ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ВОСТОЧНОМ КАЗАХСТАНЕ

Уважаемый генеральный прокурор, прошу срочных мер реагирования. Прошу не направлять прокуроров которые курируют данное учреждение. В учреждении ОВ- 156\20 ВКО, г. Усть-Каменногорска, осужденные подвергаются жестокому обращению и пыткам. Над осужденными глумятся и издеваются, применяют такие пытки как удушение и утопление в воде, не говоря уже об избиениях. Нам ними издеваются заставляя со столовой идти гусиным шагом, полагаю, что при этом, сотрудникам учреждения и ДПА очень смешно. 

Осужденных заставляют стирать трусы носки ДПАшникам. Несмотря на то, что отменены маршировки, речевки, песнопения, осужденные маршируют и орут как сумасшедшие утром, в обед и вечером. Осужденные после изнурительных тупых маршировок которые не как не влияют на исправление осужденных а влияют только на состояние ухудшения здоровья, получают травмы ног (лопаются вены, ноги опухают и отекают) лечение не оказывают, за каждую жалобу написанную прокурору осужденных избивают. Из учреждения просто не возможно отправить жалобу, это во первых наказуемо, а во вторых их просто не отправляют.

Моя попытка встретиться с осужденными которые являются свидетелями пыток и потерпевшими 4 апреля 2018 года, закончилась тем, что ими после двух часов моего ожидания был написан отказ от свидания, мотивирован он был тем, что родственники хотят приехать. По данному поводу сообщаю, что мотивация тупая! Каждый из родственников осужденных и сами осужденные к кому я приезжаю в курсе того, что я использую краткосрочное свидание! Кроме этого, один из осужденных (Волошанин) который из числа первых заявил о пытках в исправительном учреждении ОВ -156\15, ВКО, г. Семей и которому добавили срок 5 лет, сейчас содержится в одиночной камере.

Могу предположить , что там он подвергается пыткам. Ранее было возбужденно дело по факту пыток, в отношении него, но дело было закрыто без проведения каких либо экспертиз и следственных действий. И в одиночной камере он содержится в качестве наглядного примера для всех осужденных, «бесполезно что либо писать и делать». В учреждении есть книга жалоб, всех родственников кто выходит со свидания заставляют писать в книге что все хорошо! Осужденные всевозможными способами передают заявления и посмертные письма в которых, указывают фамилии начальника учреждения и начальника дисциплинарного отдела и др.

Кроме этого, задаюсь вопросом для каких целей и почему всех свидетелей пыток, по возбужденным уголовным делам в учреждении ОВ-156\15 этапируют в разные учреждения Казахстана и не обеспечивают безопасность? Считаю, что данные действия спец.прокуратуры и КУИС можно расценивать как попытку увести от ответственности виновных лиц.

Елена Семенова

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


× 2 = шесть