Главная » Борьба » АКЦИЯ В ЗАЩИТУ ДЕТЕЙ – ЖЕРТВ ПЫТОК

АКТОБЕ: “ЗА БЕКЗАТА!”

Актюбинского сироту жестоко избил воспитатель, которого забыли ознакомить с функциональными обязанностями. Поэтому суд не увидел в действиях насильника факт пыток.

6 апреля 2018г. Мартукский районный суд под председательством судьи Ерлана Нуршарыпова вынес приговор воспитателю ГУ “Яйсанской специальной организации” /для умственно-отсталых детей/ А.Мағаяұлы по факту жестокого обращении с воспитанником Б.Дуйсеновым.

Теперь Айкын Мағаяұлы осужден по ст. 140 ч.2 УК РК “Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего” на 120 часов общественных работ с запретом вести педагогическую деятельность 3 года!?

Напомним, что еще 19 февраля 2018г по заявлению руководителя ОО “Ару ана” Алимы Абдировой было начато досудебное расследование в детском учреждении по факту пыток в отношении ученика 7-го класса. Экспертиза подтвердила множественные гематомы на голове избитого ребенка. Факт правонарушения был скрыт директором интерната Аскаром Килибаевым. Того самого директора, по приказу которого территория детского учреждения была обнесена колючей проволокой в пять рядов, напоминая концлагерь . После общественного резонанса колючка ночью была тайно снята.

Судебный процесс прошел быстро, всего за один день в течении 3-х часов. И не в ювенальном суде Актюбинской области, и без участия общественных организаций, СМИ.
— Несмотря на то, что в суде демонстрировалось видеозапись избиения больного ребенка /запись чудом сохранилась/ это не тронуло сердце присутствующих, — возмущается Абдирова.- Наоборот, они оправдывают насильника: бил ли 6 минут, с перерывами, только рукой в область между ухом и щекой… Откуда тогда множественные гематомы всей головы?

Было допрошено всего 5 свидетелй из 16.

По словам представителя потерпевшей стороны, сотрудника отдела попечительства Мартукского районо Гульмиры Сырбаевой, результат ее удовлетворил:
— На суде воспитатель пояснил, что его не ознакомили с функциональными обязанностями. В принципе я удовлетворена приговором. Позиция прокуратуры такая же. Текст приговора до сих пор не получили. Будем ли обжаловать? Не знаю.

Заявителя Абдирову ни к какой стадии расследования, судебного разбирательства не допустили. Правозащитника постарались максимально дистанциировать от громкого процесса. Так, например, сведений о начале судебного разбирательства Мартукский райсуд не выставлял на своем сайте. Хотя Сырбаева пояснила, что получила повестку за 4-5 дней до суда.

— Я каждый день в суде интресовалась, когда будет процесс и где будет рассматриваться по подсудности, — рассказывает Абдирова. — Я не довольна процессом, ведь согласно Стамбульскому протоколу у избитого ребенка сироты должны были провести полное обследование – сделать УЗИ, МРТ головного мозга,т.к. на голове были множественные гематомы. Но суд был удовлетворен одним документом – заключением судмедэкспертизы.

По словам Сырбаевой на видео видно как Мағаяұлы бьет мальчика по голове, в течении 6 минут воспитатель занимался “воспитанием сироты”.
— Ребенок дал показания в суде. Его били за то, что “случайно уронил кусочек хлеба,когда проходил мимо стола”. Воспитатель не все время бил, с перерывами в течении 6-и минут, — рассказывает сотрудница отдела образования.

По показаниям свидетелей, сирота Дуйсенов – мальчик аккуратный, опрятный, любит рисовать, имеет медицинский диагноз – слабая умственная отсталость.

Директор А.Килибаев, который скрыл факт жестокого обращения, находится на больничном, но по прежнему остается директором спецорганизации.

ОО “Ару ана” начинает акцию “За Бекзата!”

Правозащитница Ольга Климонова говорит:

— Прокуратура, суды, образование скрывают факты пыток в отношении детей, квалифицируют пытки как “неисполнение воспитательных обязанностей”. Несмотря на то, что у детей нет родителей, они должны оставаться под защитой общества, а не корыстных чиновников и расчетливых судей. Мы начинаем акцию “За Бекзата!”. Пусть имя жертвы насилия, больного ребенка Бекзата напоминает актюбинской власти, что мы против пыток, мы против насильников, мы за безопасность и здоровье детей в государственных учреждениях.

Яйсанский интернат не первый в списке по насилию над детьми. В 2017г. На суде против членов национального превентивного механизма против пыток подтвердился факт избиения воспитанника “Центра адаптации несовершеннолетних Актюбинской области”. Насильником был пьяный водитель ЦАН. Ни прокуратура, ни суд не завели уголовного дела по факту пыток над ребенком. Об этом факте правозащитница Ольга Климонова рассказала на личной встрече с акимом Актюбинской области Б.Сапарбаевым.

Давление и угрозы на правозащитников и их семей только усилилось.

Одним из первых в акции в защиту жертв насилия “За Бекзата!” выступил шестилетний волонтер ОО “Ару ана” Егор Хмелевский.

ОО “Ару ана”

г. Актобе

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


четыре − 4 =