Главная » Заявления » ЗАКЛЮЧЕННЫЕ РГУ ЛА-155/14 В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ РАССКАЗЫВАТЬ ОБ ИСТЯЗАНИЯХ

Заключенные колонии РГУ ЛА-155/14 в Алматинской области рассказывают в своих заявлениях на имя Генерального прокурора о многочисленных фактах избиений, пыток и издевательств во время так называемых плановых «обыскных мероприятий», проводившихся с участием внутренних войск 19 апреля. Мы представляем читателям и широкой публике эти свидетельства зверств, царящих в застенках современного Казахстана, власти которого будут 11 мая заверять делегацию депутатов Европейского парламента об отсутствии пыток и бесчеловечного отношения к осужденным.

Редакция

010000, Республика Казахстан,
город Астана, проспект Мәңгілік ел, 14
Генеральному прокурору
Кожамжарову Кайрату Пернешовичу

Заявление №1

Я, Жаканов Аскар Сакенович, 30 апреля 1984 года рождения, осужденный по статье 106 часть 2 УК РК к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы, отбывающий наказание в РГУ ЛА-155/14 в посёлке Заречное, город Капчагай, Алматинская область, обращаюсь к Вам, уважаемый генеральный прокурор Кожамжаров Кайрат Пернешович, с предсмертным заявлением.

19 апреля 2018 года, обычные плановые обыскные мероприятия, проводились, с унижающими честь и достоинство осужденных действиями: многочисленными приседаниями, ударами по голове, пинками, нецензурной бранью и окунанием головой в унитаз. Так, что после этого, не то, чтобы отбывать наказание, а сама жизнь уже больше не имеет никакого значения. В случае, моей неожиданной и скоропостижной смерти, прошу винить вышеуказанных должностных лиц.

Прошу Вас возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ДУИС по Алматинской области КУИС МВД РК, офицеров юстиции Идилова Абылгазы Бексултановича, Шукенова Кайрата Нуржановича, Маликова С.Б., Аргынбаева У. за совершённые ими уголовные правонарушения, предусмотренные статьями 146, 361, 362 УК РК.

Осужденный Жаканов А.С. ___________________ 23 апреля 2018

Заявление №2

Я, Каримов Тимур Шамильевич, 08 февраля 1976 года рождения, осужденный по статье 262 часть 2 УК РК, сроком на 5 лет, отбывающий наказание в РГУ ЛА-155/14 посёлок Заречное.  Уважаемый Кайрат Пернешович, прошу Вас вынести акт прокурорского реагирования, так как 19 апреля 2018 года, я был подвергнут пыткам, издевательствам, со стороны администрации, а также имело место покушение на причинение мне тяжкого вреда здоровью.

Осужденный Каримов Т.Ш.   ____________________ 23 апреля 2018

Заявление №3

Я, Молчанов Сергей Владимирович, осужденный по статье 297 часть 2 УК РК к 7 годам лишения свободы, отбывающий наказание в РГУ ЛА-155/14 посёлок Заречное, город Капшагай, ДУИС по Алматинской области. Довожу до Вашего сведения, что во время утренней проверки осужденных, 19 апреля 2018 года, зашли на территорию исправительного учреждения офицеры войскового наряда, группа спецназа и другие сотрудники под руководством Идилова Абылгазы Бексултановича и полковника юстиции Бауыржана Оразалина КУИС МВД РК. Приказали всем сесть. После, объявили про обыск и каждый отряд прогнали по живому коридору в локальный участок, где офицеры войскового наряда и сотрудники учреждения начали массовое избиение осужденных. Затем мне приказали бежать на месте. Я ответил, что болею и не могу бежать. Меня вывели из строя. Посадили на корточки. Начальник отряда №3 Кыркарбеков Д.Г. начал меня бить по голове и по спине. Затем капитан юстиции ДУИС по Алматинской области по имени Арман и другие сотрудники скрутили мне руки, положили на землю. Арман начал бить меня по лицу.

После осмотра личных вещей осужденных, войсковой наряд встал  два ряда напротив друг друга и осужденных начали загонять в туалет по пять человек. Когда дошла очередь до меня, я шёл в туалет и меня били с двух сторон. Зайдя в туалет, мне приказали мыть унитаз. Я потянулся за тряпкой. Но мне сказали «Мой двумя руками». Я ответил, что у меня в одной руке головной убор. Тогда меня снова начали избивать. Скрутили руки. Пытались затолкать головой в унитаз. Я кричал. Но они продолжали меня бить. Также я видел как били других осужденных и выражались нецензурной бранью.  Прошу Вас принять соответствующие меры прокурорского реагирования на массовое нарушение закона сотрудниками ДУИС по Алматинской области.

Осужденный Молчанов Сергей Владимирович   __________________ 23 апреля 2018 год

Заявление №4

Я, Чалбасов Нурлан Джумабаевич, 18 декабря 1977 года рождения. Осужден по статье 190 часть 4 УК РК, сроком на 6 лет и 6 месяцев, отбывающий наказание в РГУ ЛА-155/14, в посёлке Заречное, город Капшагай, Алматинская область, Республика Казахстан. 19 апреля 2018 года, я подвергся жесточайшему обращению, пыткам и унижению физического характера, путём избиения, что привело к закрытой черепно-мозговой травме, сотрясению мозга, из экспертного заключения врача МСЧ ЛА 155/14, что зафиксировано в медицинской книжке и на снимках черепа в двух проекциях. Также из-за побоев, у меня наблюдается частичная потеря памяти и дисфункция внутренних органов, ухудшение зрения. В вышеуказанном беззаконии принимали участие сотрудники ДУИС по Алматинской области, так называемые «преданные силы» и некоторые сотрудники РГУ ЛА-155/14. Последние из перечисленных, позже говорили, что действовали, выполняя приказы Идилова Абылгазы Бексултановича.

Все противоправные действия, как в отношении меня, так и остальных всех осужденных, проводили под видом обыскным мероприятий, вследствие чего были изъяты личные вещи, продукты питания, без составления акта изъятия, то есть украдены, точнее совершён разбой.

На мои просьбы к сотрудникам исправительной системы действовать в рамках закона и Конституции Республики Казахстан, они сообщили, что им плевать на законы Казахстана, что у них есть свои негласные законы и мы должны следовать их приказам.

Уважаемый генеральный прокурор Кожамжаров Кайрат Пернешович. Да, мы осужденные, лишены свободы, но это не даёт никому права посягать на нашу честь и достоинство, лишать квалифицированной медицинской помощи, связи с родными и близкими.

Прошу на основании вышеизложенного и уголовного законодательства Республики Казахстан, привлечь к уголовной ответственности и наказать по всей строгости закона Заместителя начальника ДУИС по Алматинской области КУИС МВД РК, полковника юстиции Идилова Абылгазы Бексултановича и всех причастных лиц, устроивших беззаконие, произвол и беспредел, предусмотренными статьями 108, 109, 146, 361, 362 УК РК с регистрацией настоящего заявления в ЕРДР, в порядке статей 179-186 УПК РК.

Осужденный Чалбасов Н.Д. ___________________________  23 апреля 2018 год

Заявление №5

Я, осужденный Шпетишвили Григорий Николаевич, 29 сентября 1982 г.р., по статье 297 часть 2 УК РК, к 6 годам лишения свободы, отбываю наказание в РГУ ЛА-155/14 в посёлке Заречное, город Капшагай, Алматинская область.
При проведении 19 апреля 2018 года так называемых обыскных мероприятий сотрудниками Прокуратуры и ДУИС по Алматинской области, национальной гвардией, были нарушены ряд статей УК и Конституции РК.

Я прибыл в данное учреждение 2 ноября 2016 года. С первого дня зарекомендовал себя только с положительной стороны, как осужденный, твёрдо вставший на путь исправления. Имею положительную степень поведения, поощрение и содержусь на облегчённых условиях.  19 апреля я подвергся жесточайшему, физическому и психологическому, бесчеловечному, унижающему мою честь и достоинство со стороны вышеуказанных сотрудников в погонах.

Они по отношению ко мне совершили уголовные правонарушения, предусмотренные статьями 146, 361, 362 УК РК. Меня били руками по голове, затылку, щёкам. Заставляли мыть туалет, хотя я итак регулярно мою и убираю туалет согласно графика, утверждённого начальником учреждения. Вся процедура избиения сопровождалась с их стороны обильной нецензурной бранью.

Уважаемый господин генеральный прокурор, Кожамжаров Кайрат Пернешович, прошу обратить Ваше внимание, что вышеперечисленные органы пренебрегали Стамбульской конвенцией, ратифицированной Республикой Казахстан в 2007 году, в которой излагается, что факты пыток, не должны подтверждаться лицами, подвергшихся этим пыткам. Администрация ДУИС должна подтвердить их отсутствие.

Господин генеральный прокурор Республики Казахстан, прошу привлечь вышеперечисленных виновных лиц, в том числе Идилова Абылгазы Бексултановича в совершении уголовных правонарушений по всей строгости закона. Так как статья 14 Конституции РК гласит о том, что все равны перед законом и судом без исключения.
Уповаю на Ваше объективное расследование и принятие жёстких мер в рамках закона по отношению к тем, кто несёт ответственность за это беззаконие.

Осужденный Шпетишвили Г.Н. ______________________ 20 апреля 2018 год

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


− два = 7