Главная » Без рубрики » Задержанным в Ливии журналистам грозит опасность

{{http://www.socialismkz.info/_nw/11/25978534.jpg|25978534.jpg}}Как сообщает Amnesty International, четырёх журналистов телеканала «Аль-Джазира», работавших в западной части Ливии, уже две недели удерживают под стражей без права общения с внешним миром — с момента задержания при попытке выехать из страны. Им грозит серьёзная опасность, так как под стражей к ним могут применить пытки и жестокое обращение. Кроме того, пострадали многие другие журналисты, освещавшие беспорядки.

По сообщениям, съёмочную группу телеканала «Аль-Джазира» в составе четырёх журналистов арестовали в Ливии близ города Зантан неподалёку от границы с Тунисом. В числе арестованных оказались два корреспондента – 34-летний мавританец Ахмед Вал Вальд-Эддин и 34-летний тунисец Лутфи Аль-Массуди, а также два оператора – 34-летний норвежец Аммар Аль-Хамдан и британец Аммар Аль-Таллу. Один из корреспондентов телеканала CNN, которого подвергли краткосрочному задержанию и освободили 19 марта, сообщил, что видел Лутфи Аль-Массуди в камере предварительного заключения в Триполи. Однако ни их родственникам, ни представителям телеканала «Аль-Джазира» не удалось получить от властей в Триполи информацию о местонахождении задержанных, а равно установить с ними связь.

В середине февраля в восточной части Ливии прокатилась волна арестов и насильственных исчезновений ливийцев и граждан других стран. Всё началось с ареста ливийских писателей и борцов за демократию, которые участвовали и призывали других к участию в мирных антиправительственных выступлениях. В числе пропавших оказались шестеро ливийских журналистов, которые критически высказывались о ситуации в стране в местных и зарубежных СМИ: это Атеф Аль-Атраш, Мохамед аль-Сахим, Мохамед аль-Амин, Идрис аль-Мисмар, Салма аль-Шааб и Суад аль-Турабулс. Полагают, что они были задержаны военнослужащими, верными полковнику Муамару Каддафи. Amnesty International обеспокоена тем, что задержанным, которые остаются в руках ливийских военных, грозят пытки и жестокое обращение. По сообщениям, возраст некоторых задержанных не превышает 14 лет.

ПОЖАЛУЙСТА, КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЕ на арабском, французском или своём родном языке, в котором:

* потребуйте немедленно и безусловно освободить Ахмеда Вал Вальд-Эдина, Лутфи Аль-Массуди, Аммара Аль-Хамдана и Аммара Аль-Таллу;

* призовите власти принять все меры к тому, чтобы освободить всех задержанных журналистов и гарантировать всем работникам СМИ возможность беспрепятственно выполнять свой профессиональный долг, не опасаясь преследований, запугивания и задержаний;

* призовите власти безотлагательно и безусловно освободить всех, кого задержали за выражение собственного мнения и мирное участие в акциях протеста;

* призовите власти гарантировать, что все утверждения о пытках и других видах жестокого обращения станут предметом тщательного и независимого расследования, а предполагаемые виновники нарушений будут привлечены к уголовной ответственности.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ ДО 3 МАЯ 2011 ГОДА:

Лидеру революции

Полковнику Муамару Каддафи

Leader of the Revolution

Colonel Mu‘ammar Al-Gaddafi

Office of the Leader of the Revolution, Tripoli

Great Socialist People’s Libyan Arab Jamahiriya

Почта: [[mailto:[email protected]|[email protected]]] Обращение: Ваше превосходительство! / Your Excellency

Исполнительному директору Фонда развития имени Каддафи

Gaddafi Development Foundation Executive Director

El Fatah Tower, 5th Floor B No.57

PO Box 1101, Tripoli

Great Socialist People’s Libyan Arab Jamahiriya

Обращение: Господин директор! / Dear Sir

Копии обращения отправьте:

Секретарю Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Муссе Кусе

Secretary of the General People’s Committee for Foreign Liaison and International Cooperation

Mussa Kussa

Факс: +218 21 340 2921

Почта:[[http://www.foreign.gov.ly/online/contactus.php]] Первое поле: имя.

Второе поле: адрес эл. почты.

Третье поле: выберите первую строку – министру иностранных дел.

Последнее поле: текст сообщения.

Обращение: Ваше превосходительство! / Your Excellency

Копии письма направьте также в дипломатические представительства Ливии в своей стране. После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с Представительством Amnesty International в Российской Федерации.

Народное бюро Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии в РФ

Тел: 143-7722, 143-0354

Факс: 938-2162, 143-76-44

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА

—-

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


+ 5 = одиннадцать