Главная » Новости » НАЗАРБАЕВ: КТО РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ МОЖЕТ ПЛОХО ЖИТЬ В КАЗАХСТАНЕ!

Назарбаев принял привычку подражать Трампу, своему новому хозяину, публично подписывая те или иные «эпохальные» законы или поправки к законам, с гордостью демонстрируя перед придворными телеканалами свою монаршую подпись. Так случилось и с подписанием очередных поправок к законодательству о предпринимательской деятельности, во время подписания которых, Елбасы призвал казахстанцев усиленно работать и заявил, что работающие подданные априори не могут жить бедно…

Сначала сообщалось, что Глава государства публично подписал поправки по вопросам предпринимательской деятельности. Позднее пресс-служба Президента опубликовала видеозапись обращения Назарбаева к народу.

«Хорошо, что он принимается в момент, когда мы принимаем «Пять социальных инициатив». Сейчас разворачивается строительство ипотечного жилья для малообеспеченных, начнется строительство общежитий для студентов, обеспечивается увеличение микрокредитов. Все это — огромные возможности для бизнеса, в том числе и приватизация объектов, разгосударствление. Поэтому я еще раз призываю всех казахстанцев заняться делом. Сегодня кто работает, сможет получить и ипотечное жилье, и обучиться в университетах, и увеличивать благополучие своих семей, своей жизни. В условиях Казахстана, кто работает, тот не может плохо жить», — сказал Президент.

Призывая участвовать в приватизации, Назарбаев делает вид, что приватизация крупных объектов, в том числе всех больниц и поликлиник, происходит якобы при участии множества собственников и даже широких слоёв «народа». Якобы все незанятые и безработные казахстанцы все скопом должны заняться предпринимательской деятельностью. Этот дешёвый популизм явно контрастирует с тем, как 25 мая сотни торговцев, закрываемого рынка в Актобе, перекрывали городские дороги в знак протеста против политики властей.

В действительности мы видим, как в условиях казахстанского монополистического капитализма так называемый мелкий и средний бизнес массово разоряется и поедается крупными торговыми компаниями и супер маркетами, владельцами которых выступают многочисленные родственники Назарбаева, его приближенные олигархи и нукеры. Массовая безработица, внутренняя миграция молодежи из аулов в города и исчезновение «среднего класса» свидетельствуют об обратном – о процветании и еще большом обогащении немногих и еще большей деградации и обеднении основной массы народа.

Данные пропагандистские выходки Елбасы лишь очередные неуклюжие попытки прикрыть собственные планы участия в массовой приватизации оставшихся государственных объектов и ограбления национальных богатств. Обещаниями же дешевой ипотеки для бедных и строительством общежитий для студентов, диктатор пытается выторговать себе временную передышку для завершения формирования династической системы власти.

 

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


3 − = один