Главная » Без рубрики » Председатель актюбинского суда прокомментировал дело Садыкова

Бектас Бекназаров предлагает не политизировать дело Айдоса Садыкова, а самого политика не признавать национальным героем. С момента осуждения оппозиционера впервые представитель власти прокомментировал, почему судьи не изучили видеозапись с провокации.

Напомним, Айдос Садыков был осужден на два года лишения свободы за хулиганство. 27 мая полицейские организовали провокацию, во время которой политик был избит. На видеозаписи с места происшествия http://www.youtube.com/watch?v=8TQG1x7BMPk, которая была сделана после провокации, видно, что на «мнимом» потерпевшем нет никаких телесных повреждений, а на полицейских – следов борьбы. Однако суд отклонил ходатайства защиты, главное доказательство невиновности Садыкова так и не было изучено.

— Дело Айдоса Садыкова я не рассматривал, не участвовал, знаю только из средств массовой информации о том, что рассматривалось такое дело, и оно прошло через апелляцию, и это дело дошло до верховного суда, я считаю, мое субъективное мнение, что нет необходимости политизировать, я так считаю. Хотите, соглашайтесь, хотите, нет, это ваше видение. Почему не приобщили? По уголовным делам следствие разделено на два этапа это производство предварительного следствия и судебное разбирательство. В суд представляются материалы, представленные органами уголовного преследования. То, что они, согласно нормам УПК считают доказательствами, суд обязан изучать. То, что у вас на камеру записано, что вы потом пришли и снимали, этот вопрос должен был быть исследовано при следствии по делу. И если бы она была бы включена, как одно из доказательств, суд бы мог изучить. А так — со стороны кто-то снял, а в суде рассматривать как доказательство — такого уголовно-процессуальный закон не допускает. И я знаю одно дела Айдоса Садыкова, дело дошло до Верховного суда, проверено самой высшей судебной инстанцией и там решили все законно, никаких нарушений суд не допустил. И давайте поставим точку. А ваше мнение, что его признают национальным героем или кем-то другим — пусть так и будет оно, для нас он лицо, совершившее преступление, и отбывает наказание за совершенное преступное деяние, — сказал председатель Актюбинского областного суда Бектас Бекназаров.

— Что касается «политизации» дела Айдоса Садыкова, считаю, что в данном случае без этого просто нельзя к нему подходить. Я полностью разделяю позицию Айдоса о том, что изоляция от общества, которой он подвергнут, — результат его оппозиционной деятельности. Что же касается видеозаписи, в исследовании которой суд отказал… во-первых, согласно п.2 ст.102 УПК РК заявление ходатайств возможно на любой стадии уголовного процесса. Верховный Суд Республики Казахстан в нормативном постановлении «О некоторых вопросах оценки доказательств по уголовным дела» закрепил, что доказательства могут быть получены как в ходе досудебного производства по делу, так и в главном судебном разбирательстве. Более того, органом, ведущим уголовный процесс, которым суд и является, должны быть проверены все заявления о невиновности, а также о наличии доказательств, оправдывающих обвиняемого (п.4 ст.24 УПК РК). Таким образом, суд не только не был ограничен в исследовании видеозаписи. Исследовать ее он был обязан, это прямо предписывает закон. Во-вторых, то, что на месте происшествия производилась видеозапись, органы предварительного следствия знали. Об этом заявлял как сам Айдоса, так и потерпевший и свидетели. То, что она к материалам дела в тот момент приобщена не была, на мой взгляд, является очередным подтверждением того, что ни о каком полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств дела Садыкова говорить не приходится. Вместе с тем, ставить точку в деле еще рано, поскольку ратификация нашим государством Международного пакта о гражданских и политических правах и факультативного протокола к нему предоставила гражданам возможность обращаться за защитой нарушенных прав в Комитет по правам человека. Чем Айдос Жандосович непременно воспользуется, — считает защитник оппозиционера Татьяна Лазарева.

Задаваясь вопросом, кто же это, господин Бекназаров, нужно отметить, что ранее Бектас Абдыханович, будучи судьей Верховного суда, осудил на десять лет экс-премьера Акежана Кажегельдина. Осудил заочно, а после возглавил Атырауский областной суд.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


1 + семь =