Главная » В мире » Итальянские профсоюзы устроили забастовку с требованием снизить пенсионный возраст

В Италии в пятницу 26 октября прошла всеобщая забастовка, в которой принимают участие сразу несколько крупных профсоюзов, сообщает в пятницу издание Repubblica.

В акции принимают участие учителя, врачи и водители общественного транспорта. С вечера 25 октября бастуют работники железнодорожных компаний — Trenitalia, Trenord и Italo. Поезда ходят по расписанию только в часы пик утром и вечером; при этом забастовка не затрагивает движение скоростных поездов.

Работники авиационного транспорта присоединились к акции в полночь 26 октября, ожидаются проблемы в работе аэропортов в Милане.

В Милане также пройдет забастовка работников метрополитена, к ним присоединятся и работники транспорта в Риме.
Забастовка сотрудников транспортного сектора продлится ровно сутки. Из-за предстоящих проблем в работе транспорта итальянские СМИ уже назвали эту пятницу «черной».

К транспортникам присоединился ряд работников телевидения, что может привести к изменениям в сетке вещания телеканалов, отмечает газета Corriere della Sera

Участники забастовки настаивают на повышении зарплат и пенсий и сокращении рабочего дня в соответствии с заработной платой.

Также они требуют снизить пенсионный возраст до 60 лет или обеспечить выход на пенсию после 35 лет стажа. Сейчас в Италии равный возраст для выхода на пенсию по старости для мужчин и женщин — 66 лет и 7 месяцев. По выслуге лет мужчины могут выйти на пенсию после 42 лет и 10 месяцев трудового стажа, а женщины — после 41 года и 10 месяцев труда.

Источник

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


+ два = 4