Главная » Без рубрики » Записка бастующего нефтяника о последних событиях в Мангистауской области

2 июня с 9 утра около 2.500 нефтяников, некоторые вместе с женами и детьми, собрались у здания Мангистауского областного акимата в Актау, но так и не смогли увидеть ни одного чиновника. Аким области Крымбек Кушербаев якобы срочно выехал в Астану, а его заместители также все «пропали». Возмущенные рабочие простояли до вечера, но заявили, что это не последний митинг протеста.

Делегация рабочих передала через канцелярию акимата области письмо на имя президента Назарбаева, где бастующие требуют немедленного освобождения Натальи Соколовой, прекращения уголовного дела «за разжигание социальной розни», восстановления на работе всех уволенных профсоюзных активистов и удовлетворения всех требований бастующих.

Сегодня уволено 53 работника «Озенмунайгаза» и 72 работника «Каражанбасмуная» и его дочерних организаций за участие в акции протеста. Но забастовка на этом не прекратилась, а только расширяется. Когда шел митинг, часть делегации рабочих выехала на похороны работника ИТР «Каражанбасмунай» Сабита Кенжебаева, умершего в результате сердечного приступа из-за бурного скандала с руководством компании, обвинившего его в мягкотелости к бастующим.

//От редакции: В ближайшее время мы представим читателям фото и видеоматериалы с митинга и с похорон Сабита Кенжебаева.//

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


5 − = четыре