Главная » Заявления » БЫВШИЙ СУДЬЯ МАЛИК КЕНЖАГАЛИЕВ ЗАЯВИЛ, ЧТО ЕГО ПРЕСЛЕДУЮТ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ МОТИВАМ

Бывший судья Малик Кенжалиев, возглавлявший Актауский городской суд по уголовным делам, объяснил свое отстранение от должности вынесенным им оправдательным приговором политической активистке Айгуль Акбердиевой, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Это отстранение произошло из-за того, что на сегодня мы в отношении Агбердиевой Айгуль, которую обвиняют по части 2 статьи 179 (пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан) мы с судьей Байтуровой Гульнар приняли законно обоснованное решение – я оправдал ее, что в ее действиях никакого состава нет», — заявил М. Кенжалиев в своем видеообращении в понедельник.

Он сообщил, что 11 февраля хотел провести в гостинице «Ренессанс» встречу – брифинг с жителями Актау «по незаконным действиям» об отстранении его от занимаемой должности председателя суда и судьи.«Председатель Верховного суда Асанов Жакип, председатель коллегии судебного жюри Шегенов Моряк, Рахметуллин Абай – председатель уголовной коллегии, председатель областного суда Мангистауской области Даулиев Ержан на сегодня незаконно меня отстранили от занимаемой должности», — сказал бывший судья.

М. Кенжалиев подчеркнул, что по всем сообщениям о том, что писал в Верховный суд и президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву о том, что «на сегодня по политическим мотивам» «попираются права простых граждан».«Однако на сегодня никто не среагировал. (…) В связи с этим мне вынужденно пришлось на сегодня для того, чтобы защитить своих граждан, выступить с обращением на имя президента, которое на сегодня полиция УВД Актау воспрепятствовала проведению, и на сегодня все те участники данной пресс-конференции на сегодня находятся позади здания и допрашиваются органами – сотрудниками полиции», — добавил М. Кенжалиев.

Между тем в социальных сетях казахстанцы инициировали челлендж в поддержку судей М. Кенжалиева и Г. Байтуровой.Напомним, 11 февраля в пресс-службе Мангистауского областного суда заявили, что председатель Актауского городского суда М. Кенжалиев дисциплинарной комиссией судебного жюри «отстранен от должности с прекращением полномочий судьи в связи с совершением проступка, противоречащего судейской этике». По версии местной Фемиды, М. Кенжалиев при постройке коттеджа на берегу Каспийского моря нанял рабочую бригаду из Узбекистана, договорившись оплатить им за выполненную работу Т3,6 млн, но заплатил лишь половину суммы, якобы уклонившись от уплаты остатка и угрожая посадить бригадира в тюрьму.Обязанности председателя Актауского городского суда теперь временно исполняет Гульмаржан Адилсултани.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


5 − четыре =