Главная » Без рубрики » 16 июня прошли собрания рабочих горно-добывающих и нефте-газовых компаний, где были приняты заявления солидарности с бастующими

16 июня в компаниях «Казахмыс», «Арселор Миттал Темиртау», а также в СНПС «Актобемунайгаз» прошли собрания трудовых коллективов в шахтах, рудниках, на обогатительных фабриках, на отдельных участках и транспортных отделениях, где были зачитаны и приняты обращения поддержки и солидарности к бастующими нефтяниками. Также звонки одобрения и с информацией о проведенных собраниях поступили с отдельных предприятий «Казцинка» из Риддера и Зыряновска. Заявления и письма поступают от отдельных групп граждан и ветеранов труда. Мы представляем заявления принятые рабочими «Казахмыса», «Арселор Миттал Темиртау» и СНПС «Актобемунайгаза».

**Уважаемые коллеги!**

Мы, нефтяники СНПС «Актобемунайгаз» выражаем Вам свою солидарность! Мы, жители Западного Казахстана живем в краю богатом и щедром. Но при этом все деньги сосредоточены в руках иностранных инвесторов и олигархов из правящей верхушки. Простой народ прозябает в нищете, мы работаем на нефтяной добыче, не покладая рук, получая за свои труды копейки. Руководство пользуется нашей правовой безграмотностью и использует как рабов на нашей Родине.

В июне прошлого года мы тоже провели забастовку, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда. Но тогда, к сожалению, большинство работников СНПС поверили обещаниям местных властей и инвестора, которые так и не были выполнены. В результате трое наших товарищей обвинены в организации забастовки и уволены, мы снова вынуждены отстаивать свои права, потому что китайский инвестор пытается выкинуть нас на улицу.

Не повторяйте наших ошибок, стойте на своем до конца, потому что иначе ничего добиться невозможно. Мы с вами, наши братья и сестры, потому что наше дело – правое и мы должны победить!

С уважением и поддержкой нефтяники АО СНПС «Актобемунайгаз»

//Принято на собраниях коллектива 16 июня 2011 года//

****

**К бастующим нефтяникам Мангыстауской области**

Дорогие товарищи! Мы члены общественных объединений Жезказганского региона с искренным волнением следим за вашей борьбой. У нас в регионе те же самые проблемы, обесценивающие честный труд: огромный разрыв в зарплатах простых рабочих и руководителей медного гиганта – корпорации «Казахмыс». Ужасающие условие труда, бесхребетность официальных профсоюзов, их попытки дезорганизовать рабочее движение. А самое главное — повсеместный страх потерятьпоследний кусок, грошовую зарплату.

Мы рады за вас, что вы смогли преодолеть это, насаждаемое на генетическом уровне, поганое чувство бесперспективности всякой борьбы за свои права. Вы сейчас проходите экзамен на гражданскую смелость. Верим вас не сломать. Ни угрозами, ни репрессиями, ни постоянным прессом со стороны так называемых провоохранительных органов.

Сейчас весь Казахстанс надеждойследит за тем противостоянием, которое может дать силу и верудругим рабочим, что ониспособны на защиту своих прав и интересов.

Это не просто противостояние двух сторон. Это поединок душевных сил аттестат на самоуважение!

Держитесь, мы с вами!

Актив рабочих корпорации «Казахмыс» г. Жезказгана по защите своих прав

Актив Жезказганского ОО «Движение «Байконур»

РОО«Талмас» представитель в г. Жезказгане.Женское крыло ОСДП АЗАТ г. Жезказгана

16 июня 2011 года

**Братья нефтяники!**

Мы, горнякиШахтинского региона шахтАбайская, Тентекская, им.Ленина, Шахтинская, Казахстанская,восхищаемся вашим мужеством, стойкостью и сплоченностью !

Ваши проблемы нам понятны и близки, потомучтоиностранный инвесторкомпании АО «АрселрМиттал Темиртау»поступает с нами аналогично. Исполнительная власть и правоохранительные органы давно уже утратили надзорную функцию,и озабочены лишь тем, чтобы создаватьидеальные условия для подобных работодателей. Иностранцамнет дела до нашей экологии, экономики и законов. У них один закон-давай,давай!Они стремятся любой ценой, любыми путями получить прибыль, обрекая нас и наших потомков на потенциальную нищету.

Вы первые, кто сказал своё решительное –нет! произволу и бесчинству чужеземцев!

Вам трудно, но на Вас сейчас смотрят все рабочие Казахстана! Держитесь братья, так будет не всегда! Не всегда нас будут угнетать и запугивать, не всегда мы будем работать за гроши, не всегда мы будем трястись от страха потерять работу, не всегда мы будем калечится имолчаливо хоронить своих товарищей, потерявших жизнь лишь только потому, что работодатель сэкономил на технике безопасности. ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА!

Мы шахтёры, поддерживаем вас в вашей нелёгкой борьбе против нынешней системы трудовых отношений, которые практикуютсяв Казахстане- в нашей с вами Стране!

В знак солидарности с Вами, мы на всех шахтах нашего региона, будем подавать заявления о невозможности выполнения наряд- заданий, в связи с отсутствием необходимых инструментов, средств индивидуальной защиты и.т.д.

Если власти признают забастовки несанкционированными инезаконными, то мы будем действовать в рамках Закона, и в соответствии с законодательством РКтребовать от работодателя созданияздоровых и безопасных условий труда.

Если на наши заявления не последует никакой реакции, то это означает, что работодательне желает работать в правовом поле.Следовательно,последующий за этим наш протест, власти вынуждены будут признать -**законным!**Ведь право на жизнь и здоровье, это приоритетное правогражданина, охраняемое изащищаемоесветским ,правовым, социально-экономически развитым государством.Является ли Казахстан таковым государством на деле, а не на словах, нам предстоит выяснить.

И пустьу нас путис вами разные, но цель одна-достойно жить, а не прозябать! Мы это заслужили и мы этого добьёмся!

**Шахтёры, члены Общественного объединения «Шахтёрская семья»**

******16 июня 2011**

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


5 − = четыре