Главная » Солидарность » Рабочий Первомай 2019 года в Греции

Массовые митинги за реорганизацию рабочего и профсоюзного движения, против правительственного и работодательского синдикализма, за новые завоевания трудящихся

Тысячи рабочих, безработных, пенсионеров, молодых людей, женщин, мигрантов, крестьян и самозанятых приняли активное участие в массовых первомайских забастовочных акциях, организованных в десятках городов по всей стране федерациями,  рабочими центрами и профсоюзами, объединёнными во Всерабочий боевой фронт (ПАМЕ).

Они приняли массовое участие с транспарантами профсоюзов и других массовых организаций, скандируя лозунги и показывая свою решительность, против старых и новых хитростей, к которым прибегают буржуазия, партии, служащие ей, относительно «справедливого развития», «позитивных мер», «повышения геостратегической роли» страны и т. д. Трудящиеся по всей стране продолжили борьбу, проводимую  в последнее время против интересов предпринимательских групп, их партий и правительств, против политики ЕС. Они потребовали отмены всех антирабочих и антинародных законов, восстановления огромных потерь доходов трудящихся и других народных слоёв, удовлетворения их современных потребностей. Они дали продолжение важной борьбе, которая велась в отраслях и на рабочих местах, против закона джунглей в сфере трудовых отношений, который углубляется для того, чтобы защитить прибыль и конкурентоспособность капитала.

Они немедленно отреагировали на новое неприемлемое империалистическое вмешательство США и ЕС в дела Венесуэлы, послав мощный сигнал интернациональной солидарности с борющимися народами,  с народами, находящимися  на прицеле империализма.

В своём заявлении Исполнительный секретариат ПАМЕ приветствует массовое участие трудящихся, народа в первомайских забастовках. Профсоюзы и трудящиеся  также бросили вызов грязным приёмам и клевете профсоюзной мафии в руководстве Всеобщей конфедерации трудящихся Греции (ГСЕЕ) и тех, кто её поддерживает, поэтому первомайские митинги, организованные ГСЕЕ, были немногочисленными.

ДИМИТРИС КУЦУМБАС: Первомай должен стать отправной точкой для реорганизации рабочего и профсоюзного движения в целом

В забастовочных акциях ПАМЕ в Афинах приняла участие многочисленная делегация ЦК КПГ во главе с Генсеком ЦК КПГ Димитрисом Куцумбасом, который, в частности, сказал представителям СМИ: «Пусть Первомай 2019 года с 20-летним вкладом важной деятельности ПАМЕ станет отправной точкой для реорганизации рабочего и профсоюзного движения в целом, для борьбы против правительственного, работодательского и государственного  синдикализма, за новые завоевания рабочего класса нашей страны.

И, безусловно, за обеспечение руководящей роли рабочего класса в рамках социального союза с другими народными слоями, с самозанятыми, ремесленниками, учёными, крестьянами, молодёжью, женщинами из народных семей, в борьбе против монополий, капиталистической эксплуатации и империалистических войн, в борьбе за социализм».

Workers’ May 1 2019 in Greece

 

02.05.2019

Сайт КПГ

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


+ пять = 11