Главная » Солидарность » Солидарность «Трудовой Харьковщины» с преследуемыми рабочими и профсоюзными активистами Казахстана

Украинская рабочая организация «Трудовая Харьковщина» еще до праздников направило письмо протеста властям Казахстана по факту преследования рабочих и профсоюзных активистов в стране. Мы благодарны украинским товарищам за солидарность и публикуем их заявление и даем в рассылку.

Редакция

 

Президенту Казахстана Касым-Жомарт Токаеву

Координационных Советов Харьковской   областной, общественной организации «Трудовая  Харьковщина»,  и Рабочий фронт Украины   г. Харьков,  Украина.,, Дворец Труда, пл. Конституции 3,    61003

 

                            ОБРАЩЕНИЕ.

 

Изучив непростую ситуацию с нарушением прав наёмных работников в Республике Казахстан,  ХООО «ТРУДОВАЯ ХАРЬКОВЩИНА» выражает свою искреннюю озабоченность в связи с возникшей в вашей стране атмосферой подавления любых профсоюзных инициатив граждан, ведущих к полной невозможности организованной защиты их трудовых интересов и борьбы с произволом работодателей.

Так, несмотря на Резолюцию Международной Конфедерации Профсоюзов «О ситуации с правами профсоюзов в Республике Казахстан» от 7 декабря 2018 года, репрессии против рабочих активистов не только не прекратились,  но даже усилились.

Особого внимания заслуживают участившиеся случаи искусственной фабрикации неправдивых уголовных и административных обвинений, организованных спецслужбами Казахстана в адрес независимых профсоюзных деятелей всех уровней, например дело в отношении руководителя локального профсоюза «За Достойный Труд»

Ерлана Балтабая из Шимкента, якобы подозреваемого в уголовном правонарушении по ст. 189 ч. 4 п. 2; или инициированные властями, но так и не подтвердившиеся в суде, дела Амина Елеусинова и Ларисы Харьковой о так называемом злоупотреблении профсоюзными взносами; или циничная провокация силовиков против руководителя Мангистауского областного филиала отраслевого профсоюза топливно-энергетического комплекса Куслана Косшегулова, при полном отсутствии даже самого «состава преступления»…

Крайнее непонимание вызывает тот факт, что со времени принятия Закона Республики Казахстан «О профессиональных союзах» в вашей стране было ликвидировано около 600 профсоюзов, в том числе ряд объединений, входивших в профсоюз «Жанарту» Евразийского бюро Всемирной Федерации Профсоюзов,  например Восточно-Казахс-танский областной профсоюз «Защита Труда», недавно ликвидированный решением суда.

Внимательно изучив данную ситуацию, ХООО «ТРУДОВАЯ ХАРЬКОВЩИНА» выражает свою искреннюю солидарность всем профсоюзным активистам, в той или иной мере пострадавшим от беспрецедентных антигуманных и нецивилизованных методов налаживания трудовых отношений казахскими работодателями и их покровителями во власти.

Призываем Вас, господин Президент, во исполнение Ваших программных тезисов о построении в Республике Казахстан современного демократического общества, гарантирующего равные права абсолютно всем социальным слоям населения, повлиять на те средневековые полуфеодальные явления, по нелепой случайности возникшие в вашем обществе, и приложить все усилия для скорейшего их искоренения, с целью дальнейшего законодательного реформирования всей сферы трудовых отношений в Казахстане.

Также спешим сообщить, что копии этого Обращения будут нами направлены в руководящие органы ведущих европейских профсоюзных объединений — наших партнёров в странах Евросоюза, как с целью общей солидарности, так и с целью рассмотрения вопроса их депутатским корпусом в Европарламенте, что способно повлечь за собой пересмотр партнёрских отношений Евросоюза с вашей страной, в частности через ЕБРР и другие европейские финансовые институты.

 

Надеемся на понимание и скорейшее урегулирование вопроса.

 

Председатель КС ХООО «Трудовая Харьковщина» и Рабочего фронта Украины член президиума Евразийского Совета ВФП                                                      Тищенко П.В.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


− шесть = 2