Главная » Заявления » Айнур Курманов: СИРИЗА выполнила задание правящего класса и расчистила дорогу другой буржуазной партии

Сопредседатель Социалистического Движения Казахстана Айнур Курманов, проживающий в Греции, ответил на вопросы редакции Elbacity.press о прошедших парламентских выборах в этой стране. Напомним, в минувшее воскресенье в этой стране подбелила праволиберальная партия «Новая Демократия», которая пришла на смену «левой» СИРИЗЫ.

Как сообщили греческие коммунисты, их партия получила около 300 тысяч голосов, или 5,3%, и смогла переизбрать 15 депутатов в Парламент Греции.

На выборах победу одержала консервативная партия НД с результатом 39,8%, а также было выражено недовольство народа партией СИРИЗА, которая набрала 31,5% голосов. В новый состав Парламента также вошли партия КИНАЛ, являющаяся продолжением старой социал-демократии в Греции, которая получила 8,1% голосов, националистическая, расистская партия «Греческое решение», которая набрала  3,7% голосов, и социал-демократическая партия МЕРА25, получившая 3,4% голосов. В то же время остальные 16 партий, участвующих в выборах, не смогли преодолеть 3% барьер, в том числе и фашистская преступная организация «Золотая заря», которая понесла значительные потери, набрав 2,9% голосов.

— Как можно охарактеризовать нынешнюю СИРИЗу? Это реформисты типа социал-демократов? Некий новый ревизионистский феномен?

— Это типичный ревизионистский феномен, и представители СИРИЗЫ сами заявляли, что они «левые» социал-демократы. Несмотря на то, что в этой партии было множество фракций от троцкистов до маоистов, сути это не меняет. Данный проект появился как подпорка буржуазно политической системы в качестве замены дискредитированной и разложившейся традиционной социал-демократической ПАСОК. О СИРИЗЕ и Ципрасе откровенно высказался Юнкер, который заявил, что без них Тройке и ЕС не удалось бы предотвратить революцию молодежи и рабочих. Примечательно, что и СИРИЗА попала впервые греческий парламент в 2012 году одновременно вместе с «Золотой Зарей», еще одной подпоркой буржуазной политической системы. Правда, теперь СИРИЗА проиграла, а фашисты лишились своей фракции.

— Что заставило бывших левых радикалов так сдвинуться вправо, находясь у власти? Внутренние социал-демократические элементы? Давление ЕС и местной буржуазии? Или альтернативы неолиберальному курсу нет вообще?

— Они уже были правыми, заявляя, что они «левые», так как поддерживались посольством США и частью буржуазии. Плюс многие функционеры ПАСОК перебежали в это формирование после выборов 2012 и 2014-х годов. Но даже в отличие от ПАСОК 80-х годов, СИРИЗА была правее, так как не требовала национализации крупной промышленности, выхода из НАТО. Ципрас никогда не говорил о выходе из ЕС и из зоны евро. Даже референдум «ОХИ» они задумали в 2015-м году, надеясь, что результат будет 50 на 50 и они получат возможность сдать позиции и согласиться на ультиматум Тройки. Однако пошло не по их плану, так как 62% греков выступили против признания долгового рабства, и они вынуждены были не только согласиться с кабальными требованиями Евросоюза по проведению приватизации, уничтожению социальных завоеваний трудящихся, урезанию пенсий, пособий, зарплат, но и удалили из кабинета финансиста Варуфакиса, выступавшего за выход из системы евро.
 
— Была ли в СИРИЗе левая оппозиция Ципрасу? И как они объясняли трудящимся и своим членам свой фактически неолиберальный курс?

— «Оппозиция» возникла после капитуляции Ципраса в 2015 года. Часть из членов и депутатов СИРИЗЫ вышли из партии и образовали новое объединение «Народное Единство». Но они также выступали лишь с ревизионистских позиций и не предложили лишь вернуть драхму и реформировать капитализм на социальных началах. На выборах 2015 года они не смогли преодолеть 3%-й барьер. Были оценки, что их срочно создали, чтобы они аккумулировали у себя недовольных членов СИРИЗЫ и бывших сторонников Ципраса, не дав им уйти в сторону Компартии Греции. Правда сейчас в парламент прошла партия марксиста Варуфакиса.
 
— Каковы главные причины поражения СИРИЗы на этих выборах?

— То, что СИРИЗА проиграет было очевидно еще в 2016-м году, но парадокс в том, что никто из соперников справа не инициировал внеочередные выборы, хотя это было возможным, так как они выполняли жесткую программу бюджетных сокращений и проводили антисоциальную политику. Плюс давали разрешение на размещение военных баз США и НАТО, поэтому американцам было выгодно иметь отношения с «левым» правительством, которое проводило их политику. Кроме этого стерлись все границы между СИРИЗОЙ и правой Новой Демократией, а Ципрас отличился антипрофсоюзными и антирабочими мерами, разгоном демонстраций и забастовок и оказался намного более жестким, чем прежние правые и либеральные правительства. Поэтому поражение Ципраса было запрограммировано, и он попросту расчистил место для возвращения традиционных правых буржуазных партий и дискредитировал социалистические идеи, вызвав деморализацию у масс, которые все больше игнорируют сами выборы. Уже на выборах в Европарламент СИРИЗА уступила место Новой Демократии и это было неким «трендом». Многие молодые греки и трудящиеся уже не верят в выборы и в политическую систему.

— Какую позицию занимал кабинет Ципраса по переименованию Македонии? Последнему кризису в Косово?

— Кабинет Ципраса принимал в этих играх непосредственное участие, так как выполнял волю руководства ЕС и НАТО по включению Македонии в орбиту западного империализма. Поэтому СИРИЗА выполнила поставленные перед ней задачи по продвижению американского военного влияния на Балканах.

— Какие отношения были у СИРИЗы с профсоюзами?

— Одной из задач, которые ставили работодатели перед правительством СИРИЗЫ, это ослабление и даже уничтожение профсоюзного движения посредством введения новых норм в профсоюзное и трудовое законодательства, урезающее право объединений трудящихся на проведение забастовок. Это было требование и европейской буржуазии, так как каждый месяц Грецию сотрясали крупные или всеобщие забастовки. Теперь хозяева не обязаны заключать коллективные договора, у них развязаны руки в деле увольнения неугодных рабочих. 36 профсоюзных лидеров Всегреческого боевого рабочего профсоюза ПАМЕ подверглись уголовному преследованию за организацию забастовок и за захват здания министерства труда. Актиано власти и хозяева используют профсоюзную бюрократию конфедерации профсоюзов, тесно связанную с МКП и Европейской конфедерацией, для вытеснения боевых профсоюзов под эгидой ПАМЕ. Также применяется практика по созданию работодателями фейковых «независимых» профсоюзов, направленных против боевых профсоюзов, как это было во время забастовки портовых рабочих порта Пирей. Кстати, хозяевами нового порта выступает китайская корпорация COSCO, которая нашла общий язык с фашистскими молодчиками из «Золотой Зари» для борьбы с рабочими пикетами и забастовщиками. И СИРИЗА активно участвовала в этом процессе вместе с ПАСОК и НД для вытеснения рабочих профсоюзов из структур конфедерации труда Греции.

— Какие перспективы могут ожидать трудящихся Греции в текущей перспективе?

— Социальные условия для трудящихся будут ухудшаться, так как главными задачами правительства СИРИЗЫ было максимальное удешевление стоимости рабочей силы в стране в целях привлечения иностранных инвестиций и европейских, а также китайских компаний. Ципрас и его «левые» сторонники оправдывали все эти меры необходимостью выхода Греции из кризиса именно за счет трудящихся. Теперь капитал будет пожинать плоды деятельности этого правительства. Собственно, слова «левый» и «левые» становятся больше ругательными, а прежний политический спектр потерял прежнее значение, так как теперь все партии, кроме Компартии, являются партией капитала и буржуазии и у них нет никаких принципиальных расхождений. Это будет усиливать радикальную составляющую в рабочем и молодежном движении и элементы уличной внепарламентской политики.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


+ 9 = пятнадцать