Главная » Новости » Казахстанский профсоюзный лидер Ерлан Балтабай осужден на семь лет заключения!

Сегодня, 17 июля, Енбекшинский районный суд города Шымкента приговорил известного профсоюзного деятеля Ерлана Балтабая к семи годам заключения, за отказ передать профсоюзные взносы искусственно созданной властями организации с таким же названием.

Напомним, что само уголовное дело было возбуждено в сентябре прошлого года, а судебный процесс начался в марте этого года. На Ерлана Балтабая подал заявление в полицию один из бывших членов его локального профсоюза «Достойный труд», что якобы он не передает взносы в новое объединение, которое даже не является правопреемником прежнего.

Дело это не в компетенции правоохранительных органов, так как оно должно было рассматриваться в гражданском суде. Фактически государство вмешалось во внутренние дела профсоюзного объединения на стороне бывшего члена, который по действующему закону «О профсоюзах» и законодательству страны не мог требовать возвращения членских взносов или передачи их в другую организацию, созданную властями.

За это время следователи провели обыски в офисе и на квартире Ерлана, изъяв документацию. Спецслужбы оказывали давление на родных и близких профсоюзного деятеля, с целью повлиять на его действия и склонить признать свою «вину». Данный моральный и психологический террор с использованием местных СМИ осуществлялся в течение всего следствия и судебного процесса.

Этот вердикт полностью повторяет аналогичные решения суда в отношении руководителя Конфедерации Независимых Профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК) Ларисы Харьковой и председателя профсоюза Oil Construction Company Амина Елеусинова. Власти пытаются тем самым представить профсоюзных лидеров расхитителями и растратчиками профсоюзных средств, осудив их на разные сроки и уничтожить действующие профсоюзные организации.

Осуждение Ерлана Балтабая было также местью администрации президента и спецслужб за то, что он отказался предавать своих товарищей и принципиально отстаивал дело сохранения КНПРК, участвуя в подаче новых документов на регистрацию нового объединения, являющегося правопреемницей, ликвидированной конфедерации.

За это многие членские и отраслевые объединения КНПРК также не прошли перерегистрацию и были закрыты, а документы и печать одного из отраслевых объединений было передано следователями в созданную властями сверху «содружество профсоюзов» «Аманат», которое инициировало в последующем новые иски в отношении Ларисы Харьковой.

Примечательно, что при ликвидации отраслевых профсоюзных структур КНПРК в Мангистауской области местный областной акимат сам создал ликвидационную комиссию по уничтожению профсоюза нефтяников! Это еще раз показывает стремление правительства уничтожить все независимые профсоюзные организации и нейтрализовать профсоюзных лидеров в преддверии новых забастовок и волны рабочего движения в стране.

Это решение суда противоречит закону об общественных организаций, даже драконовскому закону «О профсоюзах», действующей Конституции и конвенциям Международной Организации Труда и является частью организованных политических репрессий в стране.

Казахстанский рабочий профсоюз «Жанарту» и Социалистическое движение Казахстана со своей стороны будут инициировать международную кампанию за освобождение Ерлана Балтабая и призывают коммунистические, левые и профсоюзные объединения разных стран проявить солидарность с лидерами Конфедерации Независимых Профсоюзов Республики Казахстан, потребовав от властей страны прекращения их преследований за профсоюзную деятельность!

 

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


два + = 6