Главная » В мире » В Афинах прошел международных конгресс строительных профсоюзов UITBB

31 января и 1 февраля в Афинах состоялся международный конгресс глобального отраслевого строительного профсоюза UITBB, входящего в состав ВФП, на котором принял участие Генеральный секретарь СПР и председатель Евразийского бюро ВФП Евгений Куликов. Он выступил с речью на этом мероприятии, где призвал к единению профсоюзов и выразил готовность российских организаций, входящих в СПР, вступить в объединение строительных профсоюзов.

В состав Исполкома UITBB был избран Алексей Лушечкин (Alexey Lushechkin), как представитель, входящего в СПР профсоюза рабочих строительных специальностей. Товарищ Алексей Лушечкин возглавляет профсоюз работников строителей автодорог Москвы, активно участвует в деятельности коммунистических организаций, эффективно защищает права работников перед работодателем, в том числе и личным участием в пикетах и голодовках.

Ниже мы публикуем текст выступления на этом конгрессе Генерального секретаря СПР и председателя Евразийского бюро ВФП Евгения Куликова.

Редакция

 

Вступительная речь на конгрессе в Афинах Евгения Куликова

Дорогие товарищи,

Для союза профсоюзов России это большая честь – принять участие в 17-м конгрессе союза UITBB.

Для строителя в России, в Греции или Боливии сфера интересов не сильно отличается. Три приоритета, по которым оценивает работник полезность профсоюзных организаций. Это обеспечение занятости, контроль за созданием безопасных условий труда и его охраной, обеспечение справедливой оплаты труда.

Современные технологии позволили высвободить в строительной отрасли сотни тысяч, миллионы работников. Повысились требования к квалификации специалистов-строителей, значительно выросла производительность труда в строительной отрасли. Но никак не изменилось отношение капитала к труду строителя. Работники строительных отраслей во всех странах мира вынуждены много трудиться, чтобы обеспечить своим семьям приемлемые условия жизни.

С учётом относительной открытости границ для миграции рабочей силы и капитала бизнес стремится снизить издержки за счёт привлечения более дешёвой рабочей силы из других регионов. Использование труда мигрантов позволяет экономить на мероприятиях по технике безопасности и соблюдении национальных законодательных норм.

Смысл профсоюзной международной солидарности для строительной сферы заключается в том, чтобы капитал не искал способа снизить свои издержки за счёт оплаты труда. Мы должны стремиться к тому, чтобы унифицировать требования к работодателю в части соблюдения норм безопасности труда, чтобы в рамках национальной экономической системы равный труд оценивался одинаково вне зависимости от гражданства работника, чтобы условия труда были одинаковы – для граждан страны и для трудовых мигрантов.

Мы должны укреплять наше присутствие в глобальном масштабе, не только проводя наши встречи, но и через совместное участие в международных организациях, подписание двусторонних соглашений с важнейшими профсоюзами по всему миру. В заключение, я бы хотел добавить, что для всех трудящихся очень важно сохранить чувство международной солидарности между нашими братьями и сестрами, которые подвергаются нападкам по всему миру.

И мы искренне надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество станет бессмертной поддержкой для наших дочерних или дружественных организаций по всему миру. Ведь ничто так не поднимает дух рабочих, как слышать (знать), что в каждом уголке мира есть люди, которые поддерживают их.

 

Да здравствует международный профсоюз строителей UITBB!

Да здравствует 75-летие образования ВФП!

Да здравствует 75-летие освобождения от фашизма!

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


5 × = сорок пять