Главная » Новости » Айнур Курманов: Казахстан погружается во мрак националистических погромов

Как только Майк Помпео посетил Казахстан, так сразу же на юге произошли кровавые погромы дунган

 

За годы независимости 7-8 февраля в Кордайском районе Жамбылской области произошли самые крупные столкновения на национальной почве, которые почему-то были признаны властями как бытовой конфликт. В результате погрома дунган — 10 погибших, больше сотни пострадавших (у 30 тяжелое состояние, у 8 – крайне тяжелое), двое полицейских получили огнестрельные ранения, 25 жилых домов, 31 коммерческий объект и 41 автомобиль сожжены.

В Казахстане на самом деле чуть ли не каждый год происходят небольшие локальные погромы, когда подвергаются избиениям представители национальных меньшинств, их дома, имущество сжигаются, а сами они вынуждены потом уезжать за пределы региона или страны. При этом открытых судов над погромщиками не проводится, и они отделываются легким испугом. Жертвами нападений становятся поочередно то чеченцы, то таджики, то узбеки, то курды, то уйгуры, то армяне и вот последними оказались дунгане, коих в Казахстане всего 50 тысяч.

Такое ощущение, что погромщики выбрали в этот раз самую беззащитную диаспору, за которую никто не может заступиться извне. Единственное, что около 8-ми тысяч дунган смоли все-таки выехать в соседний Кыргызстан, взяв с собой лишь документы и детей из горящих домов. Надо отдать должное кыргызским властям, которые приютили многих беженцев и оказали медицинскую помощь раненным.

Примечательно еще одно обстоятельство, которое бросается в глаза. КНБ, МВД, прокуратура, а также провайдеры так и не заблокировали мессенджеры, социальные сети и интернет в Жамбылской области несмотря на то, что имеют по законодательству такие возможности. Непреложный факт, но именно в социальных сетях, а также через рассылки производилась мобилизация националистов и осуществлялась информационная кампания поддержки погромов.

Во время расстрела бастовавших нефтяников в Жанаозене 16-17 декабря 2011 года практически на неделю были заблокированы социальные сети, интернет и даже мобильная связь. Отключалась мобильная связь и интернет в Южно-Казахстанской области во время погромов таджиков в Южно-Казахстанской области в 2015-м году, а в нынешнем случае почему-то мобильная связь в Масанчи и окрестных селах исправно работала, как и работал интернет, через которые и производилась основная координация действий нападавших молодчиков.

Подстрекатели резни, распространяющие посты с призывами к убийствам и поджогам или оправдывающие погромы, так и не были привлечены сотрудниками КНБ и полиции к ответственности, хотя открыто действовали во многих группах и страницах в социальных сетях. Вся эта безнаказанность и создала почву для массовой националистической истерии.

Поражает и хорошая подготовленность и организованность нападавших, которые действовали крупными группами, не боялись полицейских. Теперь практически и властями признано, что в крупный населенный пункт Масанчи прибыло на автобусах и легковых автомобилях более 300 человек, которые уже были вооружены палками, арматурой и бутылками с зажигательной смесью. При этом в самом населенном пункте, где проживает 16 тысяч человек 90% населения составляют дунгане и, соответственно, в погромах участвовали не местные, а пришлые казахи, среди которых было много криминальных элементов.

Никто эти колонны погромщиков не остановил, и не заблокировал дороги, ведущие к дунганским селам, хотя силы полиции уже были стянуты вечером 7 февраля в Масанчи и в его окрестности.

Более того, погромщики свободно прорывали кордоны ОМОНа и продолжали на глазах полицейских поджигать дома граждан и их автомобили. При этом не отмечалось применение спецсредств для разгона хулиганской толпы, которая беспрепятственно перемещалась опять-таки на автотранспорте из одного села в другое! 57 задержанных погромщиков в течение суток также обрело свободу, что вызывает у многих большие подозрения.

То, что это вовсе не спонтанное выступление и не бытовая драка говорит и деятель дунганской общины Абубукир Воинце. Он как бывший офицер милиции и знакомый с оперативной работой пришел к выводу, что это была хорошо подготовленная и спланированная операция.

«Я служил в органах внутренних дел, работал следователем, и со вчерашнего дня анализировал ситуацию. Без посторонней помощи это не произошло бы. За такое короткое время не могли собрать столько народу. Не могли бы подготовиться за такое короткое время. И призывы свои распространить по всем соцсетям за такое короткое время. Но это уже говорит о том, что это было подготовлено», — сказал на брифинге в селе Сортобе Кордайского района Абубакир Воинце.

С этим связан курьезный случай, который уже разошелся во многих СМИ и социальных сетях. Вечером 7 февраля президент Касым-Жомарт Токаев уже отрапортовал о прекращении беспорядков и о том, что ситуация находится полностью под контролем правоохранительных органов и местных властей. Однако председатель общины дунган Хусей Дауров во время телефонного звонка журналистам агентства КазТАГ сообщил, что погромы 7-го не прекратились, а только вспыхнули с еще большей силой 8 февраля, охватив многие близлежащие села к Масанчи.

Заявление действующего президента было многими пользователями социальных сетей раскритиковано. Подобное выступление могло стать или результатом трансляции неверной информации, предоставленной администрацией, или желанием приуменьшить масштабы беспорядков и превратить его в незначительный бытовой конфликт. Официальные СМИ также скупо освещали произошедшее или вообще старались замалчивать факты, что породило большое количество слухов и инсинуаций.

Но если президент Казахстана допустил фальстарт, то Совет Безопасности во главе с Елбасы отреагировал на кровавые события только спустя четыре дня. Первый президент Нурсултан Назарбаев выразил сожаление о случившемся и сказал слова соболезнования. Но и в этом случае не прозвучало осуждение произошедшего погрома и не были даны хотя бы устные обещания наказать виновных в совершенных преступлениях.

Деятельность правительственной комиссии пока также не вызывает доверия, так как в основном ее члены под председательством заместителя Премьер-Министра РК Бердыбека Сапарбаева занялись подсчетом нанесённого ущерба и засветились в официальных мероприятиях, похоронах и встречах с местным населением. Но и здесь не прозвучала оценка произошедших событий и не были объяснены причины погромов. Все заявления опять же сводятся к тому, что произошел обычный бытовой конфликт, который перерос в открытое противостояние.

В итоге мы видим, что пострадали сугубо только одни дунгане, что уже сразу опровергает версию о бытовом конфликте или драке. Нападавшие были хорошо организованы и подготовлены, действовали скоординировано и не встречали со стороны полицейских жесткого отпора. Сотрудники правоохранительных органов со своей стороны до сих пор не предоставили общественности имена зачинщиков беспорядков, а самим событиям властями не дана соответствующая оценка.

Эти кровавые преступления опровергают напрочь мифы о межнациональном мире и стабильности в стране. Надо честно признать, что в Казахстане по сути выстроено моноэтническое государство несмотря на многонациональный состав населения, а главной составляющей идеологией является национализм. Многие годы властями проводилась политика национальной и социальной сегрегации, что формировало базу для роста ксенофобских настроений.

Марионеточная Ассамблея Народов Казахстана призвана лишь замаскировать эту ситуацию и показать наличие гармоничных межнациональных отношений, но ее представителей не было во время этих событий, и она абсолютно не пользуется никаким доверием среди населения. Власти со своей стороны не осуждают и не препятствуют подобным взрывам агрессии и выступлениям, что еще больше разделяет общество по национальному, расовому, языковому и религиозному признаку.

Более того, можно прийти к выводу, что эти погромы были выгодны определённым элитным группировкам в правящем классе для отвлечения внимания населения от дальнейшего падения жизненного уровня, от непопулярных социальных реформ, от проблем безработицы, которая наиболее высокая именно в Жамбылской области. Возможность социального взрыва перебивается таким образом межнациональными конфликтами и мобилизацией радикальных ультраправых молодчиков.

Кроме этого, небольшое кровопускание заставляет обывателей поддерживать введение жестких мер и консолидироваться вокруг Елбасы и его семьи, как гаранта пресловутой стабильности. Помимо прочего, на примере дунган, всем этническим группам показывают возможность скорой расправы в случае неправильного поведения. Фактически открывается ящик Пандоры, когда под жернова таких репрессий в будущем могут попасть граждане любых национальностей, в том числе, и русские.

Мы сейчас столкнулись с угрозой появления массового националистического движения, инспирируемого сверху и собирающего вокруг себя безработную молодежь и криминальные элементы. Политически эти погромщики поддерживаются многочисленными активистами легальных национал-патриотических объединений и групп. А выгодополучателями от кровавой вражды в низах становятся сырьевые олигархи, транснациональные корпорации и Запад, стремящиеся сохранить за собой месторождения и предприятия добывающей промышленности.

Ранее на Украине власти и спецслужбы также давали зеленый свет националистам всех мастей, а в итоге это привело к ренессансу фашизма и разрушению страны. В нашем случае история может повториться с не менее печальными последствиями чего и добиваются заокеанские доброжелатели. Борьба против национализма таким образом теперь становится главной задачей всех здоровых сил общества!

Айнур Курманов, лидер Социалистического Движения Казахстана

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


три + = 10