Главная » Солидарность » ОБРАЩЕНИЕ ЕАП В ПОДДЕРЖКУ УКРАИНСКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ПОЛИЦИИ

Президенту Украины

В.А.Зеленскому

ул. Банковая, 11, Украина, Киев, 01220

Об обращении украинской

членской организации ЕАП-ВФП

 

Уважаемый Владимир Александрович!

На мое имя поступило обращение от членской организации Международной Евразийской Ассоциации Профессиональных Союзов и их Объединений (ЕАП) – Объединенной профсоюзной организации Управления МВД Украины в Сумской области (иден. код: 38522831).

Из обращения следует, что сотрудников и работников УМВД Украины в Сумской области объединяют три профсоюзных организации: Сумская областная профорганизация аттестованных сотрудников МВД Украины, Профсоюзная организация УМВД профсоюза работников государственных учреждений Украины и Профорганизация – заявитель. При этом, руководство УМВД Украины в Сумской области не считает необходимым обеспечивать конституционное право тех сотрудников УМВД Украины в Сумской области, которые объединились в Профорганизацию – заявитель.

Суть поступившего в ЕАП обращения в том, что руководство УМВД Украины в Сумской области отказывается перечислять профсоюзные взносы по заявлениям сотрудников – членов Профорганизации-заявителя, отказывается учитывать мнение Профорганизации-заявителя при решении вопроса о премировании/депремировании сотрудников – членов Профорганизации-заявителя. При этом основываясь исключительно на том, что Профорганизация-заявитель не является участником коллективного договора.

В тоже время, в Украине, как в европейском демократическом государстве, действуют как национальные, так и международные законодательные нормы, на которых детально основано прилагаемое Обращение.

В частности, ст.10 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» определено, что все профсоюзы равны перед законом и имеют равные права относительно осуществления представительства и защиты прав и интересов членов профсоюза.

В соответствии с ч.11 ст.62 Закона Украины «О Национальной полиции» установлено, что в органах (учреждениях) полиции с целью защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов полицейских в соответствии с требованиями законодательства могут создаваться профессиональные союзы. Полицейские, в свою очередь, имеют право свободно выбирать профсоюз, в которой они хотят вступить.

Таким образом, в действиях руководства УМВД Украины по Сумской области имеются признаки дискриминации по основанию принадлежности к определенному профсоюзу, что является нарушением ст. 5 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»: принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой любых ограничений трудовых, социально-экономических, политических, личных прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Украины, другими законами Украины.

В связи с изложенным, прошу дать указание о проведении проверки изложенных в прилагаемом Обращении обстоятельств и о предпринятии необходимых мер по их исправлению.

Документы и материалы ЕАП размещены в сети интернет по адресу:

http://unionsrussia.ru/SPR-international-move/International-Eurasian-Association-of-trade-unions

Председатель ЕАП,

Директор Евразийского Бюро ВФП

Член президентского Совета ВФП                             Е.А.Куликов

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


семь × 1 =