Главная » Новости » В Алматы прошёл разрешённый митинг против точечной застройки

29 февраля в парке имени Ганди в Алматы состоялся митинг против уплотняющей застройки. Он был организован активистами общественного экологического движения «Защитим Кок-жайляу».

Это был первый митинг, проведённый в новом месте, отведённом акиматом города для проведения митингов. Ранее разрешалось проводить митинги только в сквере за кинотеатром Сары-арка на окраине города, куда свезли памятники Ленину и другим революционерам и советским деятелям, а новое место для митингов находится ближе к центру и оборудовано памятником идеологу ненасильственного сопротивления колонизаторам в Индии Махатме Ганди. По словам организаторов, это первый митинг, на который они получили разрешение в течение 7 лет. Ранее в митинге в этом месте отказали многодетным матерям.

Кроме активистов, на митинге собрались и выступили жильцы различных районов и домов города, недовольные незаконным, по их мнению, строительством жилых комплексов и других зданий в местах их проживания. Собравшиеся считают, что строительство происходит с нарушением сейсмической безопасности, экологических норм, путём коррупционных нарушений и в противоречии с указаниями президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева и Касымжомарта Токаева, которые призывали запретить точечное (уплотнительное) строительство (застройку) в городе. При этом общественные слушания, проводившиеся по данным вопросам, были проведены также с нарушениями.

Уплотнительная застройка — строительство новых зданий или сооружений в исторически сложившемся жилом микрорайоне, обычно на месте зелёных зон.

Участники митинга потребовали законодательно запретить сооружение строений в старых кварталах, которые уже застроены жильём, и осуществлять лишь комплесксную застройку, то есть строительство новых микрорайонов, или домов в тех местах, где ещё нет жилой застройки. Они указали на то, что возведение строений возле уже имеющихся домов, в которых проживают люди, мешает инсоляции старых жилых зданий — в их окна не попадает солнечный свет, и по причине того, что новые дома загораживают свет, страдает здоровье жильцов, а также снижается стоимость их квартир. Также граждане жаловались на то, что застройщики уничтожают деревья и детские площадки, незаконно захватывают территории дворов. Отмечалось, что строительство многоквартирных домов возле станций метро или прямо над ними опасно ввиду возможных землетрясений. Кроме того, новостройки портят архитектурный облик города и мешают потоку воздуха в городе, вследствие чего он ещё больше загрязняется. В связи с этим также участники мероприятия выступили за закрытие ТЭЦ-2, работающей на угле, и тем самым загрязняя воздух.

Были выдвинуты требования вернуть парки и скверы в государственную собственность, а урочище Кок-жайлау — в состав природного Или-Алатауского парка, отменить строительство горнолыжного курорта в горной местности Бутаковка и жилого комплекса фирмы Тюркуаз в парке Южный в районе Алмагуля. Пожилой участник митинга рассказал, что был снесён детский сад 45, на месте которого был построен ЖК, в целевое назначение территории входило наличие детского сада, но вместо этого был создан детский центр в жилом доме. В общей сложности, по данным организаторов уличного собрания, в городе насчитывается 70 объектов уплотняющей застройки, что почти в 2 раза больше октября прошлого года (36 объектов). Ещё одна проблема — снос домов с целью строительства на их месте новых зданий. Сносимые старые дома, как сказал один из жильцов улицы Байзакова, тем не менее находятся в хорошем состоянии и качественные, кирпичные, при этом владельцам квартир предоставляются не новые квартиры, а денежные компенсации, не устраивающие собственников, которые помимо этого не хотят и переезжать на окраину города. По некоторым данным, снос на улице Байзакова осуществляется для строительства нового здания КНБ. Однако есть, мнение, что эта информация ложная и распространяется для введения жителей в заблуждение. Кстати, возле существующего здания КНБ нет тротуара, место которого занимает забор, ограждающий эту организацию.

Высказаны обвинения в адрес олигархов, чиновников и коррупционеров о том, что в городе массово незаконно продаются земельные участки для строительства, в частности упомянуты клан Кулмахановых (Кулмаханов — бывший аким Алматы и Алматинской области, основатель строительной корпорации Базис-А Белович). Митингующие потребовали возбудить по всем подобным фактам уголовные дела и запретить деятельность этих организаций, что, как они считают, послужит уроком для всех чиновников и бизнесменов. Они заявили, что будут проводить митинги до тех пор, пока не победят. Если же государство не прислушается к ним, то ни о каком «слышащем государстве», о построении которого заявил Токаев, не приходится говорить. В то же время, в результате протестов общества строительство некоторых объектов ранее было отменено.

Одновременно с митингом недалеко от места его проведения в здании Генплана Алматы проходили очередные общественные слушания, которые были посвящены обсуждению генерального плана города. Как отметил один из организаторов митинга, это сделано властями для разделения граждан и активистов, заинтересованных данной проблемой. Часть митингующих по окончании митинга, длившегося около двух часов и собравшего несколько десятков человек, посетили эти слушания. По имеющейся информации, готовится текст резолюции митинга.

Информационная служба СДК

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


− 1 = шесть