Главная » Новости » Коммунисты инициировали международную кампанию по ликвидации военно-биологических лабораторий США во всем мире

Социалистическое движение Казахстана и Единая коммунистическая партия Грузии инициировали сбор подписей под совместным заявлением среди коммунистических и рабочих партий, входящих в объединение «Солиднет», против разработок и распространения американскими военными биологического оружия. Поводом послужила деятельность американских военно-биологических лабораторий на территории Казахстана и Грузии, а также в других бывших республик СССР.

Текст этого заявления уже подписали 40 партий из разных континентов и сбор подписей продолжается. Инициаторы информационной кампании указывают на то, что по миру было создано 1495 лабораторий третьего уровня защиты, которые неподотчетны местным правительствам, а США могут использовать биологическое оружие против народов в противостояние с другими державами.

Тем более, что Вашингтон так и не подписал протокол к Конвенции о запрещении разработок и распространения биологического оружия, что дает ему возможность собирать местные коллекции наиболее опасных заболеваний, модифицируя их для использования против населения и сельского хозяйства. Так, представители Социалистического движения Казахстана и Единая коммунистическая партия Грузии отмечают постоянные вспышки атипичных и неизвестных болезней как среди граждан, так и домашних животных.

Участники заявления требуют немедленного закрытия всех этих лабораторий и прекращения исследовательских работ по программам Пентагона во всем мире. Кроме этого, коммунистические и рабочие партии настаивают на том, чтобы все жители планеты получили бесплатную вакцину от Covid-19, все средства, выделяемые для разработок биологического и другого смертоносного оружия, пошли на развитие системы здравоохранения.

Представители партий-подписантов не намерены на этом останавливаться и намерены и дальше продолжать международную кампанию с привлечением экологов, профсоюзов, широких социальных движений для консолидации усилий по закрытию военно-биологических лабораторий и обсуждают пути формирования соответствующих структур для координации действий. Эта первая такая политическая инициатива в мировом масштабе по противодействию планам США в деле применения биологического оружия.

Все вопросы по кампании и по присоединению к инициативе можно отправлять на адрес [email protected]. Ниже мы публикуем текст заявления. Текст заявления также опубликован на сайте объединения коммунистических и рабочих партий «Солиднет» http://www.solidnet.org/article/SM-of-Kazakhstan-Joint-statement-against-the-proliferation-of-biological-weapons-and-for-the-closure-of-US-military-biological-laboratories-around-the-world/

Совместное заявление против распространения биологического оружия и за закрытие военно-биологических лабораторий США во всем мире

 

Мы, коммунистические и рабочие партии, с чувством ответственности перед нашими народами, боремся за немедленные меры по охране здоровья и доступу всех рабочих к бесплатному лечению и вакцине против коронавируса. В то же время мы выражаем нашу глубокую озабоченность существованием и функционированием военных биологических лабораторий и заявляем, что требуем запрета на разработку и распространение биологического оружия.

На фоне мировой пандемии Covid-19 и в ситуации кризиса капитализма и обострения его противоречий, мы вновь видим глубокие недостатки системы здравоохранения во всех капиталистических странах, а также попирание рабочих прав, в целом антинародную природу капитализма.

В тоже время нас особо тревожит еще тот факт, что во многих странах продолжается разработка биологического оружия. Только по программам американского Пентагона по всему миру было создано 1495 лабораторий, которые неподотчетны правительствам тех стран, где они работают, а их деятельность непрозрачна. Такие же лаборатории созданы в Украине, Грузии, Армении, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане и других странах.

США так и не подписали протокол к международной «Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении», блокируя тем самым усилия по контролю Конвенции, продолжая разрабатывать новые виды смертоносных заболеваний.

Государственные ресурсы, выделяемые для разработок биологического и иного другого смертоносного оружия, как и современный научно-технический потенциал, должны быть всецело направлены на обеспечение всех трудящихся и широких слоев населения бесплатной медицинской помощью и для выдачи вакцин от Covid-19 всем желающим бесплатно и без исключения.

Мы, коммунистические и рабочие партии выступаем:

— За запрет разработок и распространения биологического оружия

— За немедленную ликвидацию всех военно-биологических лабораторий США во всех странах мира

— За принятие незамедлительных мер для защиты здоровья трудящихся, включая бесплатное лечение и получение вакцины от коронавируса

  1. Communist Party of Albania
  2. Communist Party of Argentina
  3. Communist Party of Australia
  4. Party of Labour of Austria
  5. Communist Party of Belgium
  6. Communist Party of Bangladesh
  7. New Communist Party of Britain
  8. Communist Party of Canada
  9. Socialist Workers’ Party of Croatia
  10. Communist Party of Bohemia & Moravia
  11. Communist Party of Denmark
  12. Communist Party in Denmark
  13. Unified Communist Party of Georgia
  14. German Communist Party
  15. Communist Party of Greece
  16. Hungarian Workers Party
  17. Communist Party of Kurdistan-Iraq
  18. Communist Party (Italy)
  19. Socialist Movement of Kazakhstan
  20. Socialist party of Latvia
  21. Socialist Party (Lithuania)
  22. Communist Party of Mexico
  23. New Communist Party of the Netherlands
  24. Communist Party of Norway
  25. Communist Party of Pakistan
  26. Palestinian Communist Party
  27. Palestinian Peoples Party
  28. Philippine Communist Party (PKP-1930)
  29. Communist Party of the Russian Federation
  30. Union of Communist Parties-CPSU
  31. Russian Communist Workers’ Party
  32. Communist Party of the Soviet Union
  33. New Communist Party of Yugoslavia
  34. Communists of Serbia
  35. Communist Party of Spain
  36. Communist Party of Sri Lanka
  37. Syrian Communist Party
  38. Communist Party of Swaziland
  39. Communist Party of Turkey
  40. Communist Party USA

 

Один ответ к записи “Коммунисты инициировали международную кампанию по ликвидации военно-биологических лабораторий США во всем мире”

Оставить комментарий


пять − 1 =