Главная » Солидарность » Пришло время забастовочного набата, организованного народного контрнаступления!
Заявление пресс-службы ЦК КПГ

В своем заявлении относительно уродливого законопроекта о труде, внесенного правительством НД, пресс-служба ЦК КПГ подчеркивает следующее:

«Внесенный правительством уродливый законопроект о труде направлен на то, чтобы превратить всю страну в большую особую экономическую зону, где капитал будет полностью освобожден от налогов, где будет введен запрет на свободу профсоюзов и заглушен всякий голос, борющийся за трудовые права.

Данный законопроект в буквальном смысле слова станет «потрясением века», поскольку:

Впервые в нашей стране на законодательном уровне будет закреплен 10-часовой рабочий день спустя 134 года после забастовки в Чикаго, спустя ровно 100 лет после принятия первого закона о 8-часовом рабочем дне в Греции.

В заявлении правительства дословно говорится: «…Компании смогут нанимать работников максимум на 10 часов в день без дополнительной оплаты, если в течение тех же 6 месяцев они будут компенсировать сверхурочные часы, либо путем сокращения продолжительности рабочего дня, либо путем предоставления отгулов или выходных дней  », а также предусмотрено «включение компаний и видов деятельности в перечень, который уже позволяет работать в воскресенье». То есть работники — современные рабы будут вынуждены работать 10 часов без оплаты сверхурочных в течение почти 6 месяцев при единственном условии, что работодатели предоставят им несколько выходных дней в течение этого периода.

Спустя 44 года после «черного закона» Ласкариса, по существу, вновь вводится запрет на проведение забастовки в государственном секторе, в органах местного самоуправления, в организациях юридического лица публичного права и на большинстве производственных предприятий.

В правительственном законопроекте также отмечается, что «…условием для осуществления прав профсоюзов становится регистрация в уже утвержденном Общем реестре профсоюзов», т.е. правительство начинает охоту на профсоюзы, создавая открытый механизм сбора досье на тех работников, которые решают вступить в профсоюзы. Оно стремится создать список с именами работников, объединенных в профсоюзы, который будет находиться в распоряжении министерства и работодателя.

Сокращается средняя заработная плата, расширяются гибкие формы занятости, но в то же время повышается роль высшего регулирующего Органа, в котором большинство имеют государство и работодатели (Организация по посредничеству и арбитражу — OMED).

И это всего лишь некоторые из преступлений против трудящихся, которые совершаются по требованию капитала и ЕС, и никакая хорошо оплачиваемая правительственная пропаганда не может их приукрасить.

Вместе с тем, время, выбранное правительством, является неслучайным. Оно пытается использовать вспышку пандемии в своих целях, думая, что таким образом застанет трудящихся  врасплох.

Оно глубоко ошибается. Авторов законопроекта постигнет судьба их предшественников, пытавшихся замуровать в гипс величайшие достижения рабочего класса, а в итоге, ставших персонажами сатирических политических карикатур.

Пришло время забастовочного набата, организованного народного контрнаступления!»

2.11.2020

Источник сайт КПГ

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


6 × семь =