Главная » Борьба » Бастующие нефтяники на Тенгизе победили!

В пятницу вечером 7 мая рабочие подрядной организации, обслуживающей американо-казахстанскую компанию «Тенгизшевройл» победили! Забастовка рабочих «Казстройсервис» началась с утра 6 мая и длилась два дня на месторождении Тенгиз в Атырауской области и в ней участвовало почти тысяча человек.

Напомним, что бастующие требовали повышения зарплаты и выплат за переработку, улучшения условий труда и проживания в вахтовом посёлке, а также решения проблем с питанием. Кроме этого, протестующие требовали уволить наиболее ретивых менеджеров, которые буквально собирали дань с рабочих или брали взятки при трудоустройстве новых специалистов.

В первый период забастовки работодатели запугивали бастующих и обещали всех уволить, но это не подействовало и трудовой конфликт продолжался, за которым пристально наблюдали рабочие других подрядных и сервисных предприятий, которые составляют большинство нефтяников на Тенгизе и Кашагане.

Благодаря информационной поддержке и распространению сведений об акции рабочих, власти и хозяева не решились пойти и на репрессии, хотя могли подать в суд о признании забастовки незаконной, что привело бы не только к увольнениям, но и к возбуждению уголовных дел по статьям за участие в незаконной забастовке, призывах к участию в незаконных забастовках и за организацию незаконных забастовок.

Не исключено, что забастовка приносила иммиджевые потери американской компании «Шеврон» (Chevron), которая вместе с другой американской компанией ExxonMobil контролирует 75% акций СП «Тенгизшевройл», являющейся самой большой добывающей компанией в Казахстане. Стачка в итоге могла охватить другие предприятия на месторождении.

В итоге зарплаты нефтяникам «Казстройсервис» подняли в среднем с 250 -300 тысяч тенге до 450-ти. За работу в период карантина рабочим будут выплачивать в полтора раза больше обычного тарифа. Кроме этого, хозяева компании заверили, что привлекут к ответственности менеджеров среднего звена, которые допускали произвол в отношении рабочих и занимались незаконными поборами.

Казахстанский рабочий профсоюз «Жанарту» поздравляет с победой нефтяников «Казстройсервис»! Данный успех окрыляет и дает пример другим коллективам и не только в добывающей промышленности, а также показывает всем трудящимся, что добиться уступок от работодателей и не допустить запугивания и репрессий можно только коллективными действиями в виде массовых забастовок и радикальных акций протеста.

Мы уверены, что данный почин будет обязательно подхвачен другими нефтяниками на предприятиях с иностранным и отечественным капиталом.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


пять − 1 =