Главная » Без рубрики » Выступим все вместе!

Весь мир сотрясают социальные потрясения и политические бои. 15 октября в 82-х странах миллионы людей вышли на улицы, где прошли манифестации и митинги, целью которых были выступить единым фронтом против банковской системы и всей финансовой диктатуры современного капитализма. Арабские революции ударили по мягкому подбрюшью империализма, свергнув марионеток и ставленников транснационального капитала. Теперь разбуженные к борьбе массы на всех континентах требуют своего Тахрира. Наша правящая верхушка пытается со своей стороны всеми своими действиями показать, что Казахстан вне этих процессов и является островком «стабильности» и «процветания». Даже выписали в качестве советника для Елбасы бывшего премьера Англии Тони Блэра, а на двадцатилетие независимости вместо «опального» Стинга пригласили к придворному столу Пола Маккартни.

Но все эти внешние шумовые эффекты направлены лишь на то, чтобы оттянуть развязку, чтобы различными способами отвлечь и увести в сторону народные массы, чтобы удержать власть и собственность в руках узкой группы олигархов. Одной из форм дезориентации общества являются грязные игры и возня вокруг внеочередных выборов в Мажилис страны, которые возможно пройдут зимой или весной 2012 года. Это видимо должно стать каналом для выпускания пара недовольства, а также для того, чтобы в очередной раз заполнить бутафорный Парламент своими марионетками, призванными еще больше законодательно укрепить бесправность трудящихся и всех социальных слоев общества.

Для этого кукловоды из Акорды сформировали даже будущую группу партий, которые и выйдут на сцену и станут фаворитами гонки. Это конечно чиновничий «Нур-Отан», переформатированный «Ак-Жол», как рупор промышленников и предпринимателей, ну и национал-патриотический «Руханият», в который наверно затащат шовинистов и продажных политиканов разных мастей. Властями также инспирировано создание нового националистического движения во главе с Мухтаром Шахановым, Айдосом Саримом и олигархом Азатом Перуашевым, которое ставит своею целью отмену в Конституции официального статуса русского языка. Сейчас за поддержку этой группы национал-патриотов борятся сразу три партии «Ак Жол», «Руханият» и ОСДП. Таким образом, политтехнологи из высоких кабинетов добиваются еще большей лояльности русскоязычной части общества «Нур-Отану» и лично Елбасы. И кроме этого идет активное строительство искусственной контрреволюции в лице правых националистов, как способ увести недовольную политикой правительства молодежь, сельских жителей и часть интеллигенции в сторону поиска врагов в лице инородцев или казахов, не знающих своего языка.

Кроме этого, главными пугалами и страшилками в глазах обывателей при помощиTV, а также принятием драконовского закона «о религиозной деятельности» стали теперь подозрительные бородатые мусульмане и женщины в хиджабах, записанные в «экстремисты», а также неустроенные оралманы и внутренние мигранты, объявленные с легкой руки властей «социально опасными элементами». Так виновниками многомесячной забастовки в Мангистауской области признаны средним зятьком Тимуром Кулибаевым именно переселенцы из соседнего Туркменистана, а не местные жители и рабочие, которые де мирно переносят все невзгоды и издевательства работодателей. Власть сейчас судорожно пытается повсеместно расколоть протестные массы и широкие социальные слои общества по национальному, языковому, религиозному признаку, принципу оседлости, возрасту и другим критериям.

На этом фоне режим стремится затянуть все гайки и перекрыть кислород общественной жизни, закрытием последних независимых СМИ, блокировкой «Живого Журнала» и неугодных сайтов в интернете, ликвидацией общественных объединений и отказом в регистрации независимым профсоюзам. Осуждение на шесть лет тюрьмы юриста профсоюза нефтяников в Мангистауской области Натальи Соколовой «за разжигание социальной розни» и «за организацию незаконных профсоюзных собраний» фактически привело к тому, что вся профсоюзная деятельность объявлена преступной. Последней же чертой стало приостановка на шесть месяцев деятельности Коммунистической партии Казахстана, якобы за участие ее руководителей в движении «Народный фронт», что вообще ставит вопрос о бессмысленности участия рабочих организаций и социальных движений в данных выборах.

Для недовольных же граждан власти готовы побряцать оружием и поиграть мышцами. Так с 19 по 27 сентября этого года, произошло одно из крупнейших в истории совместные военные учения между девятью государствами в рамках коллективной безопасности Организации Договора (ОДКБ). Это включало армии России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Белоруссии. Заявление представителя российской армии генерала Николая Макарова, цитируемое в прессе, показывает, что главной задачей была подготовка совместных сил для выступления против любых потенциальных народных выступлений, связанных с потрясениями, как в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В самом Казахстане 9 октября в Таразе прошли учения внутренних войск МВД, МЧС, подразделений Минобороны, спецназа, отрядов конной полиции и пограничной службы КНБ.Согласно сценарию, «силовики» разгоняли специально нанятых «митингующих», державших красные транспаранты «Где наши деньги?».

Но как бы не пыжились специалисты из Акорды и не придумывали новые схемы, вся их имитация «демократии» и игры в выборы в псевдопарламент уже никого не обманут. Выборы давно превратились в верхушечные игры и не являются для широких социальных слоев общества инструментом для изменения своей жизни. Реальная политика переходит в плоскость подковерной борьбы группировок за власть внутри самого Олимпа небожителей, а также скоро выльется на улицы и площади, на заводы и фабрики, на рынки и пригородные микрорайоны крупных городов. Доказательством этому, стало то обстоятельство, что буквально через неделю после президентских выборов начались выступления и забастовки рабочих в различных отраслях и регионах, а также резко активизировались социально-протестные движения.

Сегодня, несмотря на то, что профсоюзы и социальные движения загоняются в подполье, борьба не прекратилась. Так республиканский профсоюз «Жанарту» («Возрождение») сложился и имеет свою идеологию, структуру, выборные органы, сторонников и группы в регионах и различных отраслях. Пятый месяц несколько тысяч нефтяников ведут героическую борьбу и не покидают площадь в Жанаозене. Движение ипотечников «Оставим Народу Жилье» даже после попыток раскола со стороны спецслужб и фабрикации уголовных дел против Есенбека Уктешбаева и Айнура Курманова, выросло и скоро вновь перейдет в наступление. В результате новой волны кризиса, роста цен на ГСМ, все виды продуктов и коммунальные услуги, а также увеличение безработицы из-за банкротства малых, средних предприятий и массы торговцев очередные выступления и подъем радикальных настроений просто неизбежны.

Таким образом, сейчас главным для всех левых политических активистов, профсоюзных деятелей, организованных рабочих и членов социальных движений является не деятельность по правилам власти, которые не оставляют к тому же легальных форм и методов борьбы, а сосредоточение всех своих усилий над созданием широкого несистемного единого движения трудящихся и протестно настроенных граждан. Необходимы и новые общереспубликанские кампании протеста с разработанной тактикой и Социалистическое Движение Казахстана выступает за консолидацию всех сил, чтобы **выступить всем вместе**, используя **двадцатилетие независимости** и **надвигающиеся выборы**, чтобы сказать:

·Нет произволу банков и обману со стороны Правительства и Фонда «Самрук-Казына»!

·Нет повышению тарифов на коммунальные услуги, росту цен на ГСМ и продукты питания!

·Нет разделению народа по национальному и языковому признаку!

·За повышение заработной платы и улучшение условий труда!

·За свободу профсоюзной деятельности, за право мирно собираться и проводить забастовки!

·За освобождение защитника нефтяников Натальи Соколовой!

·Никакого доверия парламентским выборам и нынешним политическим партиям, марионеткам правительства!

Как и во всем мире, мы должны стать частью единого интернационального движения, где главным лозунгом становится «Захватим мир вместе!». Теперь и нам надо всем выступить вместе…

[[http://www.socialismkz.info/_nw/17/30943831.jpg|{{http://www.socialismkz.info/_nw/17/s30943831.jpg|s30943831.jpg}}]]

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


+ 1 = пять