Главная » В мире » Крупный митинг профсоюзов в Афинах

В защиту доходов, труда и здоровья народа

Утром в субботу 26 февраля десятки тысяч трудящихся и молодых людей, откликнувшись на призыв более 400 рабочих профсоюзов и федераций, союзов самозанятых, студенческих профсоюзов, женских ассоциаций и других массовых организаций, заполнили центр Афин. В митинге также приняли участие профсоюзы промышленных секторов и предприятий, таких как ЛАРКО и «Петролеа Кавалас», которые находятся в центре жестких антирабочих нападок.

Посыл этого митинга в том, что всеобщее недовольство превращается в коллективную борьбу против чудовищной дороговизны, бьющей по рабочим народным слоям, болезненных ударов по доходам,  отсутствия коллективных трудовых договоров, гарантирующих современные права трудящимся, и налогового ограбления самозанятых. Сотни профсоюзов послали сигнал о том, что они продолжат координировать усилия по эскалации забастовочной борьбы в ближайший период.

В митинге принял участие Генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас, который, среди прочего, заявил средствам массовой информации:

«Мы сегодня здесь, участвуем в борьбе трудящихся против дороговизны, которая бьет по народным слоям, против увольнений, налогового ограбления, в защиту здоровья, жизни трудящихся, нашего народа, в защиту доходов, труда, всех их прав. Мы выступаем за подписание коллективных трудовых договоров. Каждый час, каждую минуту мы будем продолжать бороться на улицах, в парламенте, везде рядом с ними».

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


3 − один =