Главная » Солидарность » Нет империалистической войне! Остановить участие в ней Греции!

Тысячи демонстрантов в Афинах, Салониках и других городах Греции откликнулись на призыв Коммунистической партии Греции и Коммунистической молодежи Греции и подняли свой голос против империалистической войны.

В греческой столице тысячи протестующих наводнили близлежащие к посольству России в Афинах улицы, осудив недопустимое военное вмешательство России и вторжение на Украину, положившее формальное начало войны, которая готовилась уже много лет. В этой войне сталкиваются два империалистических лагеря, с одной стороны, США – НАТО — ЕС, а с другой — Россия, в конкуренции за раздел прибыли капитала, за дележ рынков, территорий. Затем участники акции протеста прошли маршем к посольству США в Афинах, осудив роль американского империализма в развитии событий.

Коммунисты Греции своим участием в антивоенных — антиимпериалистических массовых выступлениях показали, что в интересах греческого народа, народов в целом, подниматься на борьбу против войны, а не выбирать тот или иной империалистический лагерь.

Кроме того, они осудили тот факт, что Греция превратилась не только в огромную военную базу НАТО для окружения России, но и в магнит для ответных ударов, как призналась Россия, и ответственность за это лежит на правительствах НД, СИРИЗА, КИНАЛ. Они потребовали закрытия американо-натовских военных баз, прекращения участия Греции в войне, выхода страны из империалистических планов и союзов, чтобы народ стал хозяином своей страны.

Они также осудили огромные военные расходы на нужды НАТО, за которые приходится платить народу, а также повышение цен на топливо и в целом на электроэнергию и товары народного потребления, которые душат народные слои.

Генсек ЦК Компартии Греции Димитрис Куцумбас принял участие в массовом митинге в Афинах и сделал следующее заявление средствам массовой информации: «Выбор того или иного империалистического центра или империалистического союза — это выбор, ведущий греческий и другие народы на кровавую бойню. Только независимая политическая стратегия против буржуазных и империалистических планов является выходом для трудящихся и народа. Мы говорим Нет империалистической войне! Греция должна немедленно прекратить участие в этих процессах. Немедленно закрыть базы смерти».

В Салониках сначала прошел митинг у консульства России, а затем у консульства США.

[25.02.2022]RALLY OF THE KKE AT THE RUSSIAN EMBASSY AND MARCH TO THE US EMBASSY

26.02.2022

https://inter.kke.gr/ru/articles/—01615/

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


5 − три =