Главная » Новости » Противники американских биолабораторий призвали на конференции оказать давление на свои правительства

В среду 20 апреля прошла онлайн-конференция «Предотвратить угрозу применения биологического оружия, разрабатываемого военными лабораториями США на постсоветском пространстве», в которой приняли участие представители коммунистических и левых партий и организаций из Грузии, Казахстана, Латвии, Киргизии, Пакистана, России и Украины, а также эксперты и журналисты. Мероприятие было организовано Международной Коалицией по запрещению биологического оружия.

С первым докладом о вскрывшихся фактах проведения американцами военно-биологических исследований на Украине выступил сопредседатель Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов, который дал подробный анализ документов, обнаруженных российскими военными во время спецоперации. Из этого он сделал выводы, что проводимые эксперименты и испытания над местным населением и украинскими военнослужащими тянут на военные преступления и являются нарушением Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Более того, вскрылся факт того, что прикрытием и одновременно координатором сети лабораторий внутри страны и за рубежом был именно УНТЦ, что даёт возможность говорить о том, что Украина стала плацдармом для ведения гибридных войн в отношении России.

Со своим докладом выступил и руководитель объединения «Боротьба» Алексей Албу, который рассказал о политических причинах размещения лабораторий на Украине, а также о том, что в этой деятельности активно участвуют не только американские военные биологи, но и немецкие и другие специалисты из стран НАТО. Попытки же представить все эти исследования в качестве «мирных», по его мнению, полностью отвергаются тем фактом, что они засекречены и недоступны для граждан и наблюдателей из других стран.

Товарищи, представившие доклад от лица Социалистической партии Латвии, раскрыли уже тему деятельности американских военно-биологических на постсоветском пространстве. В итоге они призвали добиваться подписания протоколов о запрете биоисследований двойного назначения в рамках ШОС и ОДКБ, а также создания специального органа при ООН и механизмов, позволяющих контролировать Конвенцию о нераспространении биологического и токсинного оружия.

При этом в ситуации, если ООН окажется неспособным провести расследование такой деятельности американцев на Украине, то такую функцию на себя могут взять специалисты из России и Китая, обладающими необходимым научным потенциалом. А в целом на этом фоне необходимо развертывание международного движения с участием сил, разделяющих требование немедленной ликвидации всех американских военно-биологических лабораторий с целью оказания давления на свои правительства в деле отказа от дальнейшего сотрудничества с DTRA и военными компаниями Пентагона.

Представитель Компартии Азербайджана Айдын Шириев в своём выступлении поддержал движение за ликвидацию американских лабораторий и отметил, что спецоперация на Украине даёт большой импульс этому начинанию. Поэтому нужно воспользоваться моментом и на фоне данных разоблачений Пентагона и усиливать нажим в деле ликвидации подобных объектов на всей территории бывшего СССР. Он заверил, что азербайджанские коммунисты будут делать всё, чтобы добиться уничтожения лабораторий в своей стране.

С таким же посылом выступил и заместитель руководителя Единой Компартии Грузии Теймураз Самнидзе, который подробно рассказал о том, как создавался Центр имени Лугара в Тбилиси. Его создали американцы под видом помощи, но на самом деле проводят опыты над местными жителями и фауной, создавая угрозу жизни и здоровью граждан и окружающих стран. Он от лица ЕКПГ поддержал проект заявления и призыв начать кампанию внутри стран, где располагаются подобные военно-биологические объекты Пентагона.

В своём докладе Георгий Иремадзе, редактор ИА «Патриот» и председатель организации «Союза молодых Евразийцев Грузии» рассказал о своей борьбе против этих лабораторий в собственной стране, а также о том, что снял целый видеофильм с разоблачением деятельности американцев. Эта документальная лента на грузинском языке набрала более миллиона просмотров. Затем он принимал участие в подготовке фильма с болгарскими журналистами, который транслировался на заседании совета безопасности ООН.

По его мнению, биооружие американцы использовали регулярно в качестве опасных вирусов, а страны, где размещены лаборатории, используют, как экспериментальную территорию. Нужна отметить, что США не строит у себя лаборатории такого типа, так как это нарушение международных соглашении по вопросу биолаборатории, поэтому они используют третьи страны, чтобы не нести ответственность.

Выступившая руководительница Компартии Кыргызстана Клара Ажыбекова отметила, что они в своей республики не допустили появления подобной лаборатории, организовав совместно с ветеранскими организациями и объединениями масштабные акции протеста. Она отметила, что нужно как раз развивать подобные движения внутри стран, где такие лаборатории открыты, так как американские военные биологи совершают настоящие военные преступления.

Эту идею поддержал представитель ЦК Партии Коммунистов Кыргызстана Андрей Скорняков также показал решимость его партии активно участвовать в данной международной кампании за ликвидацию американских военно-биологических объектов на постсоветском пространстве.

Известный кыргызстанский политолог Дмитрий Орлов отметил в собственном выступлении тот факт, что не может быть «наступательного» или «оборонительного» биологического оружия, как об этом заявляют чиновники Пентагона и Госдепа США, а все виды данных боеприпасов несут угрозу всему живому без исключения. И закрытие всех лабораторий диктуется также тем, что после их появления в странах начинаются атипичные вспышки заболеваний. Он также призвал опираться в своей деятельности на простых граждан, создавая общий народный фронт против этой угрозы.

Магистр медицинских наук Айман Садвакас из Казахстана отметила, что врачебная общественность также поднимает голову и пытается раскрыть всю правду о попытках искусственного инициирования пандемий. Научно-техническая революция так шагнула вперёд, что, по её мнению, угроза от военно-биологических программ очень значительная для всего человечества. Она призвала объединиться с целью предотвратить настоящее уничтожение.

Представитель РКРП и кандидат исторических наук Станислав Сливко подробно рассказал о Хабаровском процессе над японскими милитаристами, которые проводили опыты над населением оккупированного Китая. Он отметил, что эти исторические сведения актуальны и сегодня на фоне попыток империализма применить данные наработки и призвал размещать и использовать публикации и собранные материалы по данной тематике.

В конце конференции все участники поддержали проект итогового заявления, в котором прозвучал призыв активизировать борьбу на постсоветском пространстве за ликвидацию американских военно-биологических лабораторий и оказать давление на свои правительства с целью разрыва сотрудничества и прекращения работ по «исследовательским» программам Пентагона. В перспективе участники Коалиции намерены проводить другие акции и мероприятия, а в его состав вошли представители новых организаций и партий.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


4 + восемь =