Главная » Борьба » Более пяти миллионов тенге задолжала строительная компания рабочим Актобе

Условия труда невыносимые, а зарплату приходится выпрашивать. Актюбинские строители не могут получить честно заработанное от компании-застройщика.

Долг перед субподрядчиками уже пошел на миллионы. А недавно на стройке произошёл несчастный случай: с высоты сорвался бригадир. Но компания даже не отреагировала на инцидент, возмущены рабочие.

Репортаж Ольги Литвиной. Рабочие-субподрядчики собрались возле недостроенной пятиэтажки. К возведению объекта они приступили в феврале. С заказчиком заключили договор, согласно которому оплата производится за каждый этаж. Но люди даже не подозревали, что это станет настоящей проблемой. Честно заработанное приходится выпрашивать, жалуются строители.

Жандос КАРАТАЕВ, КАМЕНЩИК: У нас как этаж заканчивается, с каждым этажом у нас одна и та же история. Когда уже зарплаты касается, сам застройщик придумывает какие-то отмазки. Мы зарплату еле как выбиваем. Уже у нас это третий случай. Сейчас долг перед 15-ю рабочим уже составил пять миллионов тенге. Люди неоднократно призывали застройщика выполнять договорные обязательства, но их даже не хотят слушать. А в последнее время в строительной компании и вовсе перестали церемониться с подрядчиками.

Муратбек КАДИРОВ, СТАРШИЙ КАМЕНЩИК: Люди ходят, ни у кого денег нет, собираемся каждый день. А сам Алишев нас посылает матам.

Лутфияр АББАСОВ, ШТУКАТУРЩИК: Обещаниями кормит. Сегодня-завтра, а денег нет. Люди в кредитах, у нас требуют деньги, а где взять их, если не оплачивают. Недавно на стройке произошёл несчастный случай. С четвертого этажа сорвался бригадир. С многочисленными травмами мужчину доставили в больницу. Но застройщик попросту проигнорировал инцидент, возмущается супруга пострадавшего.

Карлыга АЛТАЕВА, СУПРУГА ПОСТРАДАВШЕГО: У него перелом пяти рёбер, перелом тазобедренного сустава, потом рана на голове, ему шов наложили.

Повреждение печени. Никакой помощи нет от начальника. Ничего он нам не обещает, даже не собирается. Обманутые работники в очередной раз попытались поговорить со своим нанимателем. Но высказывать претензии оказалось просто некому. В разгар рабочего дня в офисе никого не оказалось. А представитель компании, до которого с трудом удалось дозвониться, внезапно уехал из города Вопрос с выплатой заработной платы так и остался открытым. Устав от бесконечного ожидания, подрядчики намерены просить помощи в инспекции труда.

О. Литвина

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


3 × девять =