Главная » Новости » В Мангистауской области продолжаются протесты и забастовки рабочих!

Победа бастовавших почти месяц рабочих ТОО «Кезби» в Жанаозене не остановила борьбу коллективов других сервисных компаний в регионе. Наоборот, протесты продолжаются и успех рабочих ТОО «Кезби» только усиливает борьбу.

Ведь вместо индексации заработной платы на ряде предприятий идёт её сокращение. Так, уменьшение зарплаты почти на половину с трёхсот тысяч тенге до ста шестидесяти тысяч тенге привело к тому, что 17 мая на протест вышли рабочие компании «Каламкасмунайгаз» из юго-восточной сервисной группы в Мангистауской области.

Протестовавшие требовали не только вернуть прежнюю зарплату, но и повысить её и в случае невыполнения требования в ближайшие дни должна начаться забастовка. Это не первый такой случай и данные сокращения зарплаты и персонала планировались еще в январе и только массовые протесты и забастовки приостановили этот процесс, но как видим, менеджмент добывающих компаний, в том числе, с иностранным капиталом, продолжили осуществлять свои задумки.

В это же время идет девять дней забастовка рабочих ТОО «Трубремцентр», требующие повышения зарплаты, улучшения условий труда, заключения колдоговора, а также восстановления на работе уволенных за свою активность товарищей. И самое важное, протестующие требуют увольнения руководителей компании, погрязших в коррупции и в нарушениях трудового законодательства.

По примеру своих коллег их ТОО «Кезби» они поставили на территории предприятия юрты и палатки и ведут захватную забастовку, не давая работодателям вывезти технику и оборудование, а также привезти штрейкбрехеров. На сегодняшний момент власти и работодатели отказываются вести с ними переговоры и хотят взять бастующих измором.

Но сам коллектив настроен воинственно и сдаваться не желает, а его поддерживают рабочие соседних предприятий и местные жители. Поэтому очаги забастовок в Мангистауской области сохраняются и в ближайшее время может быть новая волна протестов, связанная с ростом дороговизны и обесцениванием заработной платы рабочих.

Соб. Инф.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


− восемь = 1