Главная » Новости » В Мангистауской области забастовали рабочие завода стеклопластиковых труб

В Мангистауской области 24 мая забастовали рабочие завода стеклопластиковых труб. Как и их коллеги на других предприятиях, они требуют увеличения зарплаты, начисления положенных выплат за переработку, заключения колдоговора.

В конце января и в феврале рабочие этого завода уже выходили на забастовку, требуя кстати, также освобождения всех арестованных во время январских событий и прекращения репрессий. Тогда работодатели пообещали удовлетворить их требования, но как видим обманули.

С самого начала акции, рабочие поставили юрты и палатки на территории предприятия и фактически – это захватная забастовка с целью недопущения наёма и прохода штрейкбрехеров, а также препятствие для возможного вывоза оборудования и продукции. Этим еще и подчеркивается, что коллектив намерен стоять до конца и проводить длительную забастовку.

Примечательно, что хозяином прибыльного завода, обслуживающего крупные нефтедобывающие компании в регионе, является олигарх Рашит Сарсенов, имеющий почти миллиард долларов и проживающий в основном на Западе, чем в Казахстане. Одно из первых январских требований рабочих была и национализация этого предприятия. Возможно этот вопрос будет снова поднят в процессе борьбы.

На этом фоне рабочие компании ТОО «Tenge Oil&Gas», прекратившие неделю назад забастовку, и согласившиеся на устные посулы руководства, попали под массовые увольнения сразу после выхода на смену. Это еще раз показывает, что нельзя верить хозяевам, без заключения письменных гарантий и соглашений. Теперь трудовой коллектив снова приостановил работу, но многие активисты уже оказались за воротами предприятия.

Эти выступления, как и забастовки еще на нескольких предприятиях Мангистауской области, показывают, что протесты рабочих против ужасных условий труда, несоблюдения техники безопасности, с требованием замены изношенного оборудования, повышения зарплаты и заключения колдоговоров продолжается, являясь примером для рабочих всех регионов страны.

Соб.Инф.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


восемь − 7 =