Главная » Борьба » В Жанаозене забастовали рабочие еще одного предприятия

В понедельник 13 июня началась забастовка рабочих в компании ТОО «Тенге ойл и газ» в Жанаозене. Работодатель отказался повышать зарплату, а после того, как в мае была приостановлена первая забастовка, целый ряд активистов были уволены.

Еще в минувшую пятницу рабочие объявили о возможном начале новой забастовки, записав очередное видео. «С 28 апреля по 19 мая мы бастовали, после решения суда и обещании руководства 19 мая забастовка была прекращена. После выхода на работу началось давление и преследования со стороны руководства компании, шестерых рабочих уволили. Предупреждаем, что, если преследования не прекратятся и уволенных рабочих не восстановят, с 13 июня начнём новую забастовку» — говорится в обращении нефтяников.

Примечательно, что работодатели объясняют отказ от повышения зарплаты, увольнения активистов, суды и тяжелые условия труда санкциями, введенными в отношении России. Только рабочие недоумевают причем тут их компания, обслуживающая западные и китайские добывающие корпорации, и получающая огромные прибыли.

В этот раз рабочие готовы стоять до конца и по традиции начали забастовку с установлением палаток и юрт на территории предприятия с целью недопущения вывоза оборудования и техники и привоза работодателями штрейкбрехеров.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


два + 3 =