Главная » Солидарность » О СНОСЕ АНТИФАШИСТСКОГО ПАМЯТНИКА В РИГЕ

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ЦК КПГ

Решение властей Латвии и города Риги о демонтаже антифашистского мемориального комплекса, находившегося в центральной части латвийской столицы и посвящённого освобождению Риги от фашистских захватчиков, является ещё одним шагом в направлении переписывания истории. Это произошло в стране, где имеют место антикоммунистические преследования и где уже взят курс на оправдание пособников нацистов, нацистских легионов, которые теперь официально каждый год проводят свои парады.

Эта кампания, проводимая под эгидой ЕС и его правительств и преподносимая под предлогом «борьбы с тоталитаризмом» и антиисторического отождествления коммунизма с фашизмом, нацелена на сознание нового поколения. Она стремится стереть героический вклад советского народа и Красной Армии в разгром фашистского чудовища, которое было порождением капитализма.

За новым витком напряжённости вокруг демонтажа памятника стоит  империалистическая война на Украине между силами евроатлантизма и Россией и попытка отождествить неприемлемое вторжение России в Украину и поведение капиталистической России, возникшей в результате контрреволюционных процессов, с Советским Союзом и славной Победой над фашизмом.

КПГ осуждает власти Латвии за снос антифашистского памятника и выражает свою солидарность с теми, кто борется против антикоммунизма и антисоветизма.

Победу Красной Армии над фашизмом не стереть!

Руки прочь от антифашистских памятников Европы!          

АФИНЫ    24/08/2022                                         ПРЕСС-СЛУЖБА ЦК КПГ

https://inter.kke.gr/ru/articles/—01735/

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


4 − = два