Главная » Борьба » Рабочий погиб при строительстве школы в Павлодаре

48-летний Петр Раков упал с высоты 6 метров при строительстве новой школы в микрорайоне «Сарыарка» в Павлодаре. С места его госпитализировали, но спустя сутки он скончался в больнице. Вдова погибшего на протяжении года пыталась довести дело до суда.

Как рассказала Любовь Ракова, ее супруг в июле прошлого года упал при монтаже оконных рам. Произошло это в школе, которую на тот момент еще строили в микрорайоне «Сарыарка» в Павлодаре. Петр получил тяжелые травмы.

«У него шейные позвонки и все ребра были сломаны, внутричерепная травма, тазобедренная часть полностью была выбита. У него челюсть тоже сломана была. На следующий день где-то в 16 часов позвонили и сказали, что муж скончался», — пояснила вдова.

После случившегося, по словам женщины, трудовые инспекторы провели расследование и установили 100-процентную вину работодателя. Однако дело оказалось нелегким. Любовь на протяжении года пыталась довести его до суда и лишь летом 2022 года она встретилась с работодателем в зале заседаний. В итоге мужчине вынесли приговор.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать руководящие и ответственные должности в сфере проведения строительных работ на этот же срок», — сообщили в пресс-службе Павлодарского областного суда.

Однако в связи с амнистией осужденный был освобожден от отбывания основного наказания в виде лишения свободы. В суде отказали в удовлетворении гражданского иска, пояснив, что моральный вред возмещать в данном случае должна компания, в которой работал Петр Раков, а не обвиняемый.

Между тем вдова с приговором не согласна и не исключает, что будет обращаться в апелляционную инстанцию. Вердикт пока не вступил в законную силу.

Источник

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


8 × четыре =