Главная » Заявления » США крадут для военных нужд национальное достояние Казахстана!

Редкие металлы относятся к стратегическим видам природного минерального сырья. Они составляют основу ведущих отраслей производства, обеспечивающих экономическую и оборонную безопасность любого государства. Резервы таких металлов можно накапливать и продавать дороже золота в кризисных ситуациях для ликвидации дефицита в бюджете государства.

19 июля 2022, Казахстан потратит на поиск редкоземельных металлов 3,4 млрд тенге. И.о. председателя комитета геологии МЭГПР РК Ерлан Галиев в ответ на запрос Kursiv.media пояснил, что расходование бюджетных средств на поиск РЗМ при условии отсутствия технологий по их извлечению оправдано необходимостью развития редкоземельной промышленности. Казахстан для этого имеет большой потенциал.

11 ноября 2021, на встречах Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов с Торговым представителем США Кэтрин Тай и представителями Министерства торговли США стороны обсуждали возможность сотрудничества американского и казахстанского бизнеса в сфере добычи и переработки редкоземельных металлов в РК. США ищут поставщиков редкоземельных металлов вне Китая.

Казахстан обладает значительным количеством минерального сырья редких металлов Осмий-187– самый дорогой металл в мире. В начале 2022 года один грамм осмия-187 на мировых рынках стоил дороже трех килограммов золота. Осмий-187 используется в аэрокосмической сфере, ракетостроении, современных технологиях, а также как катализатор при синтезе многих лекарственных препаратов.

Сырьем для казахского изотопа осмий-187 служат руды Жезказганского месторождения, из ста граммов которых извлекается 0,02 процента осмия. Это считается самым лучшим показателем в мире.

Рений – один из редчайших элементов земной коры, встречается в виде редкого минерала джезказганит, найденного вблизи города Жезказган. Кроме того, в качестве примеси рений входит в колумбит, колчедан, а также в циркон и минералы редкоземельных элементов.

Удивительны и возможности другого редкоземельного элемента – арсенида галлия. В 21-м веке военная сфера охватывает более 90 процентов областей применения современных интегральных схем на арсениде галлия. Он используется в солнечных элементах и составляет конкуренцию обычным электростанциям. Казахстан входит в мировой клуб монопольных производителей галлия, утверждают казахстанские специалисты в области редких металлов.

Но проблема заключается в том, что РЗМ присутствуют в породе в низких концентрациях. как раз экологичность добычи полезных ископаемых всегда остаётся под вопросом, и в центре внимания оказываются последствия для окружающей среды и здоровья людей.Последней всегда сопутствуют земляные работы, сопровождающиеся перемещением больших объёмов грунта, пыль, загрязнение грунтовых или поверхностных вод, плюс возникает проблема хранения отходов.Питьевая вода вблизи редкоземельного рудника содержит всю таблицу Менделеева, а риск заболеть раком увеличивается на 50%.

Государственная тайна

В ноябре 2005 года казахским парламентом был принят закон о государственной монополии, предусматривающий введение государственного контроля за производством дефицитных в мире стратегических металлов.

Сведения об объемах запасов осмия, рения, галлия и других РМ и РЗМ, согласно министерства индустрии и новых технологий, являются государственной тайной. Нет публичной информации и об объемах их производства, лицензирования экспорта продукции РМ и РЗМ, а также контроля цены их сбыта на мировом рынке.

Редкоземельные металлы жизненно необходимы американцам

Редкоземельные металлы жизненно необходимы американцам в технических областях военного дела, то есть там, где у них решающее преимущество. Все американские войны после Второй мировой ведутся против врагов, решительно уступающих США как раз в тех технологиях, которые позволяют американской армии добиваться превосходства на поле боя.

Сложные системы противоракетной обороны ключевых союзников США также невозможны без редкоземельных металлов — они нужны на всех стадиях конструирования.

Конечно, в США есть запасы, которые можно разрабатывать — но американцам придётся совершать внезапный и довольно сложный переход на домашнее производство (сложный в том числе и по экологическим причинам, не говоря уже о ценах, которые придётся поднимать как раз в эпоху сокращения оборонных бюджетов).

Теперь Америка зарится на наши редкоземельные металлы. Если им будет позволено эксплуатировать редкоземельные элементы, мы потеряем важные ресурсы для поддержки будущего развития, в то время как США не только защищают собственные ресурсы, но и получают огромные прибыли. Что мы можем получить в этой сделке?

Татьяна Иванова

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


восемь − = 4