Главная » Новости » Сопредседатель Социалистического Движения Казахстана выступил на международном совещании коммунистов в Гаване

На прошлой неделе состоялось заседание 22-ой Международной встречи коммунистических и рабочих партий на Кубе, в работе которой принял участие и сопредседатель Социалистического Движения Казахстана Айнур Курманов, выступивший со своей речью.

В общей сложности в работе совещания приняли участие 145 делегатов, представлявших 78 партий из 60-ти стран мира. Это стало достаточно массовым мероприятием в данном полушарии, хотя представители многих партий не смогли прибыть из-за удаленности, транспортных и иных причин.

Тем не менее, совещание стало инструментом поддержки правящей Коммунистической партии и социалистической системы на Кубе, которые пытаются выстоять в течение уже 60-ти лет в ситуации блокады и постоянных провокаций со стороны США. В последнее время эти меры были еще более ужесточены, что и привело к инспирированным в прошлом году беспорядкам.

Кроме этого, страна пострадала от разрушительного недавнего урагана и испытывает трудности с получением нефти и другого сырья, что сказывается на темпах развития экономики и поддержания энергетики. На острове свободы уже не первый год действует режим жесткой экономии.

Несмотря на подобные сложные условия и недостаток многого, героический народ Кубы борется и стремиться развить свою социально-экономическую систему, отстоять завоевания революции. Примечательно, что социалистическая республика оказала помощь в деле противостояния пандемии Covid-19 140 странам мира и даже Европейского Союза, а также разработала вакцину, которая поставлялась бесплатно в страны третьего мира.

Поэтому проведение очередной Международной встречи коммунистических и рабочих партий в Гаване при организации Компартии Кубы стало знаковым событием, олицетворяющим то, что дело борьбы за социализм продолжается несмотря на весь драматизм обстановки и размежевание в существующем коммунистическом движении.

В этой ситуации Социалистическое Движение Казахстана посчитало своим участием поддержать народ Кубы в его героической борьбе, а с другой стороны, продемонстрировать собственную позицию и рассказать о происходящих событиях и процессах в Казахстане и бывшей советской Средней Азии.

Во время своего выступления, сопредседатель организации Айнур Курманов отметил, что не нужно иметь иллюзий относительно нынешнего раскладе сил и важным считать нынешние противоречия в мире между двумя главными игроками США и КНР именно как борьбу за первенство в мировой капиталистической системе.

«По нашему мнению, сейчас действительно наступает час истины, когда именно по вопросу войны и мира произойдёт принципиальное идеологическое размежевание в международном коммунистическом движении. В ситуации, когда США теряют свои позиции и пытаются всеми способами сохранить свою гегемонию в мире, народы вновь оказались перед угрозой уже Третьей Мировой войны.

Мы уверены, что в ситуации отсутствия Советского Союза и социалистического лагеря после произошедших контрреволюционных процессов нынешняя борьба имеет чисто империалистический характер и идет за передел сфер влияния, рынков и за первенство в мировой капиталистической системе. Поэтому надо рассматривать нынешнее противостояние как борьбу за гегемонию между ведущими игроками, а не как борьбу между капитализмом и социализмом, как некоторые пытаются это представить», – указал докладчик.

Тем не менее, по его мнению, американский империализм предпринимает сейчас все усилия, чтобы сохранить собственное господство. В свою очередь Социалистическое Движение Казахстана многие годы последовательно выступала против усиления позиций НАТО и Пентагона в стране и в Центральной Азии. Об этом он и поведал собравшихся.

«Естественно, что в ситуации борьбы за сохранение первенства американский империализм сам активно участвует в развязывании локальных войн, создаёт все новые и новые угрозы, в том числе и в бывшей советской Центральной Азии. Конечно, мы со своей стороны активно боремся против попыток продвижения НАТО на восток, выступали против соглашения о военном сотрудничестве с США 2018 года, заключенное еще президентом Назарбаевым, и предусматривающее возможность строительства американской военной базы на побережье Каспийского моря», — отметил докладчик.

Особо он остановился и на инициативе казахстанской организации по созданию Международной Коалиции по запрещению биологического оружия и за ликвидацию лабораторий и объектов Пентагона на территории Казахстана.

«Два года назад мы с еще тремя партиями Солиднет учредили международную Коалицию по запрещению биологического оружия и за закрытие американских военно-биологических лабораторий. Как раз в Казахстане таких объектов шесть и строится еще одна лаборатория наивысшей степени защиты с подземным хранилищем наиболее опасных патогенов со всего мира, в том числе и лихорадок из Латинской Америки. Все их надо рассматривать как военные базы США, создающие угрозы, как для местного населения, так и для соседних России и Китая», – рассказал Айнур Курманов.

Особо он коснулся роста турецкого экспансионизма и стремления правящих буржуазных классов бывших советских среднеазиатских республик под диктовку Запада создать альянс имеющий империалистических характер под эгидой Анкары.

«Мы также выступаем против укрепления нового империалистического блока в рамках Организации тюркских государств, созданного в Стамбуле в ноябре прошлого года под эгидой Турции, страны НАТО, которая осуществляет сейчас свою экономическую и политическую экспансию в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и Туркменистане. Так как подписываются новые соглашения о военном сотрудничестве и строительстве предприятий по производству турецкого вооружения, проводятся совместные военные учения, происходит обучение офицеров в турецких вузах по стандартам НАТО в рамках плана по созданию единой армии «Турана»», – отмечается в выступлении.

При этом во время выступления Айнур Курманов указал на рост пантюркизма, национализма и даже неонацизма, который поддерживается сверху нынешними режимами в Центральной Азии. Ярким тому примером может служить и реабилитация коллаборационистов, басмачей и тотальная декоммунизация.

«Но большую опасность представляют рост пантюркизма и панисламизма в Казахстане и регионе в целом, которые усиливают националистические движения, русофобию, и фашистские организации, так как во всех республиках Средней Азии действуют филиалы турецкой неонацистской организации «Серые Волки». Параллельно этому правительство Казахстана и других республик региона проводит политику тотальной декоммунизации и реабилитации участников антисоветских восстаний и национальных подразделений СС и вермахта, воевавших против Советского Союза», – сказано в докладе.

Особо подчеркнул выступающий роль рабочего движения Казахстана в январских событиях и факт первой в истории страны всеобщей забастовки, которая охватила весь добывающий сектор страны.

«В то же время мы хотим выступить в защиту рабочих выступлений, произошедших в Казахстане в начале января этого года. В нашей стране впервые в ситуации запрета независимых профсоюзов произошла всеобщая забастовка, направленная против иностранных добывающих компаний. Движущей силой данных выступлений был индустриальный рабочий класс, который затем поддержали люди из самых социальных «низов» – молодые внутренние мигранты, безработные, которые массово вышли на митинги и демонстрации с социальной повесткой требований.

Люди восстали против той капиталистической системы, которая в Казахстане была реализована за последние три десятка лет при участии Назарбаева, бывшего первого секретаря Коммунистической партии Казахстана. Не зря Маргарет Тэтчер в своё время похвалила его и назвала лучшим своим учеником среди президентов на постсоветском пространстве. Ведь две трети добывающей промышленности и месторождений попали в руки американских, британских и европейских компаний», — отмечалось в выступлении.

В заключении Айнур Курманов поблагодарил греческих коммунистов за проявленную солидарность с рабочими протестами и все 40 с лишним партий, которые подписали петицию в поддержку забастовок. Кроме этого он упомянул и о плане легализации деятельности через регистрацию собственной партии, представляющей интересы сторонников социализма в Казахстане.

«Кроме этого мы приступаем к легализации своей деятельности и к попытке регистрации собственной партии, с учётом того, что последняя старейшая оппозиционная Коммунистическая партия Казахстана была закрыта по решению Верховного суда в 2015-м году. Наша задача заключается в поддержке создания классовых профсоюзов, в выработке революционной программы борьбы, а также в том, чтобы показать рабочим — народным слоям, что социализм — это единственная альтернатива, отражающая их интересы», – резюмировал Айнур Курманов во время своего выступления.

Мы постараемся также опубликовать материалы о деятельности кубинских медиков и Дома Фиделя, который удалось посетить во время экскурсии, организованной товарищами из Компартии Кубы. А также разместим тексты итоговой декларации и ряда документов, принятых на Международном совещании в Гаване 28-29 откбяря.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


пять + = 7