Главная » Дискуссия » Власти признали возможность массовой гибели тюленей на Каспии от выбросов сероводорода из-за деятельности западных компаний

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев назвал возможную причину их гибели. Это мог быть выброс сероводорода, который на поверхность выходит только в результате нарушений в добыче нефти на каспийском шельфе на месторождении Кашаган, где более 80-ти процентов активов принадлежат американским, британским и европейским компаниям.

По его информации, они погибли 7 ноября. В МВД завели уголовное дело по этому поводу.

«Количество погибших тюленей достигло 141. Были приняты сразу меры, создана комиссия всех государственных органов. Были проведены анализы, срезы для определения возраста, произвели вскрытие. И туши должны были утилизировать. Результаты анализов в течение месяца будут готовы. Одно из предположений – возможно, был выброс сероводорода», – сказал министр во время правительственного часа в мажилисе.

Он уточнил, что гибель животных мог спровоцировать выброс газа на поверхности.

Первое сообщение о массовой гибели эндемика Каспийского моря на побережье между селом Баутино и Форт-Шевченко поступило сотрудникам Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя вечером 7 ноября. После поступившего сигнала была создана рабочая группа, куда вошли сотрудники акиматов, управления рыбного хозяйства, департамента экологии, природоохранной прокуратуры и других ведомств. — На следующий день при обследовании береговой линии была обнаружена 141 тушка тюленя. Сотрудники научных институтов и организаций, а также ветеринарных служб на месте гибели животных взяли пробы воды и почвы для проведения гидробиологических, гидрохимических анализов, а также тканей, в том числе и внутренних органов для гистологических и токсикологических лабораторных исследований. В настоящее время ведется сбор и утилизация мертвых тюлений, — рассказали в комитете рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


пять × = 35