Главная » Заявления » Заявление конференции «Тариф в обмен на инвестиции» — ограбление народа!

Правящая «элита» успешно избавляется от тоталитарного советского прошлого в виде централизованного отопления, водоснабжения, энергетики, замораживая целые города — Экибастуз, Риддер, Рудный, да и областные центры, превращая их в клоаку отходов, нечистот, при отсутствии элементарной воды.

Программа «Тариф в обмен на инвестиции», принятая правительством и направленная на повышение тарифов на для населения, на самом деле является повторением аналогичной 2009-2015 года не обеспечила обновления энергопредприятий и сетей, зато позволила монополистам и олигархам получить сверхприбыль и вывести за рубеж новые миллиарды.

В результате той реформы граждане Казахстана переплачивают олигополиям за электроэнергию до двух триллионов тенге в год. То есть даже при нынешних тарифах, средств более чем достаточно, так как они и так превышают в пять раз, но разворовываются фирмами прокладками и не доходят до ТЭС, ГЭС, ГРЭС и ТЭЦ. Огромные средства изымаются из отрасли и накапливаются в частных карманах назарбаевских олигархов.

Вместо экспроприации активов компаний виновников и олигархов и создания государственной программы инвестиций, которая позволила бы снизить в несколько раз тарифы, ситуация только усугубляется дальнейшей приватизацией и децентрализацией.

То есть готовится новое обогащение монополистов и тех же олигархических групп, которые в обмен на повышение тарифов якобы должны будут реконструировать ТЭЦ. Но этого не будет, так как никогда частники не будут развивать стратегическую инфраструктуру городов, ЖКХ и энергетику!

Поэтому в новом отопительном сезоне следует ожидать новых постоянных аварий, которые кстати, не прекращаются и сейчас. Так, власти Караганды сейчас всячески скрывают факт спуска канализационных отходов в местные реки и водохранилище, что неминуемо приведет к вспышке инфекционных заболеваний. В той же Астане во многих ЖК просто нет питьевой воды.

Поэтому надо готовиться к дальнейшей ускоренной деградации городов и их хозяйства — оставшихся в наследство от советской власти. Ведь уже очевидно в Алматы, где новая застройка высотных зданий на прежней водопроводной, канализационной и электросистеме привело к коллапсу.

Всё это ведёт к неминуемой техногенной, энергетической и социальной катастрофе, к росту массовой неплатёжеспособности населения, к изъятию за долги по коммунальным услугам недвижимости граждан, к тому что снова казахстанцы будут обложены новой непомерной данью.

В связи с этим мы считаем необходимым пропагандировать развитие массового социального движения со следующими требованиями:

— Ликвидации частных олигополий, захвативших как спрут всю энергетическую систему страны!

— Национализации всех ТЭС, ГЭС, ГРЭС и ТЭЦ с проведением масштабного аудита и изъятия у их владельцев всех активов для проведения реконструкции, а не за счёт населения.

— Разработку государственного плана инвестиций в энергетическую и жилищно-коммунальную систему, со строительством новых электростанций и обновления всех сетей.

Именно выполнение данных требований позволит снизить минимум в пять раз нынешние тарифы, сняв непомерный груз с населения и предприятий, обеспечит развитие энергетической отрасли и ЖКХ с созданием сотен тысяч новых рабочих мест. Вся прибыль будет идти на увеличение энергетических мощностей и развитие городской инфраструктуры, а не в карман олигархических групп и монополистов.

Инициативная группа Социалистической партии Казахстана

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


четыре − 3 =