Главная » Дискуссия » Как выросли коммунальные тарифы в Казахстане за 20 лет

К 2023 году, большинству граждан нашей страны, стало ясным, что Советская система ЖКХ, продержавшись без капитального ремонта больше 30 лет, всё же начала разрушаться.

Озадаченные столь огромной подлостью Советской власти (строившей объекты на десятилетия, а не на века), чиновники начали прикидывать, что же делать. А вернее как заработать на очередном ремонте ЖКХ и не допустить утопления электората в говне.  Последнее, конечно же не из-за особой любви к электорату, а потому, что этот, как его народ, платит налоги, на которые так хорошо живут наши начальники.

Поэтому в очередной раз, была прокручена схема – поднять тарифы на ЖКХ, чтобы оплатить ремонт собственности частных компаний, за счёт электората. Так как народа всё равно больше, чем богатых друзей у начальников, вот пусть тогда он и платит. Бедные должны становиться беднее, чтобы богатые становились богаче.

Одним из обоснований, что мы должны скинуться на ремонт, через повышения тарифов, было то, что они у нас очень низкие. И не позволяют при их нынешнем размере оплачивать капитальный ремонт собственнику.

Но мы возразим. Собственник пользует эти объекты ЖКХ десятилетия. И каждое повышение цент, объяснял необходимостью ремонта его объектов. И как оказалось, нам нагло врали последние лет так 30. Никакого капитального ремонта, частник, своих объектов не проводил. А всё увеличивающуюся прибыль, откладывал себе в карман.

Давайте вспомним, с помощью моей таблицы, как росли коммунальные тарифы за последние 20 лет.

2000 год2023 годРост цен в:
Центральное отопление, тенге за гКал 
1484
 
7064
 
4,7 раз

Холодная/горячая вода, тенге за куб
 
17.44
89.33

96
 457
 
5,5 раз
5,1 раз
Природный газ , тенге за куб 
6.14
 
26,5
 
4,4 раза
Электричество, тенге за кВтч 
3,84

14,02
 
3,6 раз

Представляете, 20 лет нас доили хозяева ЖКХ, повышая тарифы в разы. На полученные ими от нас деньги, можно было не только провести полную модернизацию всей сферы ЖКХ, но и построить точно такую же новую. Но, наши деньги пошли на более нужные для олигархов вещи – красивую жизнь на счёт народа.

Дмитрий Бурминский

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


восемь − 1 =