Главная » Без рубрики » Слепому легко потерять, а точнее, у слепого просто отнять. Или крик отчаяния инвалидов по зрению

//Мы представляем читателям два материала, пришедшие в редакцию от активиста движения инвалидов по зрению Мухтара Жетписбаева из Костаная, где он рассказывает о том, как работодатели и руководители структур КОС притесняют слепых. Ситуация с повальной коррупцией и растаскиванием имущества бывшего в советское время могущественного общества слепых одинаково сложилась во всех регионах Казахстана. Памятны захватные забастовки рабочих инвалидов по зрению на предприятиях Алматы в 2007 — 2009 годах, где коллективы требовали не только выплаты задолженности по заработной плате, но и раскрытия истинных причин разворовывания основных фондов предприятий. Теперь инвалиды рабочие снова выступают на тропу борьбы.//

//Редакция//

==Слепому легко потерять, а точнее, у слепого просто отнять. Или крик отчаяния инвалидов по зрению==

Сегодня спонсорская помощь (финансовые потоки) на расчётный счёт филиала общественногообъединения «Казахское общество слепых» (ОО КОС) по Костанайской областиприходят не постоянно, обычно к определённым датам – «Дорога в школу», «День пожилого человека», «День белой трости»(Международный день незрячих).

Вознаграждениев виде 10% от суммы спонсорскихсредств «оседает» у «ходоков» (членов бюро),а порой выплачиваютсяквартальные вознаграждения в размере 15% от собранных значительных денежных средств.

Таким образом одна десятая из общихденег обязательно отнимается, ав некоторых случаях от большихсумм целая четверть уходит.

С 2012 года областной филиал ОО КОСлишается финансирования из ЦП ОО КОС (Центрального правления общественного объединения «Казахское общество слепых») на статьи расходов – «Зарплата» и «Налоги», то есть работники в филиалах теперь имеют законное право получать заработную плату ежемесячно из собранных спонсорских средств, должных идти на расходы для незрячих инвалидов и членов их семей.

Что означает для незрячих неработающих людей понятия – «корпоративный фонд», «самофинансирование»,»предпринимательская деятельность филиала»?

Существующая вертикаль структуры по «Казахскому обществу слепых» рухнула: денег на учебно-производственных предприятиях КОС, ставших теперь товариществами с ограниченной ответственностью, нет; коммунальные услуги поставщикам оплачивают из средств аренды имущества, принадлежащего общественному объединению «Казахское общество слепых».

Производственная деятельность бывших УПП,а теперь товариществ, практически свернулась до минимума,если не сказать больше.Наступила «эпоха аренды», суммы доходовот которой скрывается от подавляющего большинства инвалидов и от налоговыхорганов.

Напрашивается вопрос – «Зачем в таком случае инвалидам по зрению такой нахлебник, как Центральное правление «Казахского общества слепых»,которое вытягивает средства из подвластных ему товариществ, и перестаёт финансировать бюрократическуюнадстройку в областных филиалах ОО КОС?

В мае 2012 года будет проходить очереднойсъезд ОО «КОС»(общественного объединения «Казахского общества слепых»),делегатами которого будут не люди, призванные отстаивать интересы членов общества, а только директора бывших УПП(учебно-производственных предприятий) КОС и навязанные при активном административном вмешательстве якобы представители инвалидов.

Кто же огласит важные для людей безспособности видеть проблемы:

* повышение пособия по инвалидности;
* обеспечение занятости рабочих мест на УПП,обучение и переподготовку инвалидов с потерей зрения;
* обновление и сертификацию готовойпродукции УПП?

Мухтар Тохтарович Жетписбаев

г. Костанай

==»Наградить за достигнутые успехи»==

«Наградить за достигнутые успехи»- звучат слова при вручении почётных грамот, юбилейных медалей. Человек, получивший любую награду, может принародно объявить, что он – лучший.

А какие успехи у нынешнего директора Костанайского ТОО «УПП КОС» (товарищества с ограниченной ответственностью «Учебно-производственное предприятие «Казахского общества слепых») Б. Байбосынова:

* длительный простой производства по вине директора;
* письма с просьбами о спонсорскойпомощи при наличии денежных средствот сдачи помещений, принадлежащих «Казахскому обществу слепых», в аренду и под жильё;
* существовавший профсоюз, защищавший интересы рабочих, задавлен административным методом, без оглядок на существующий коллективный договор, и создан, без юридических заморочек, «ручной»профком,» под чутким руководством» одобряющий незаконные распоряжения директора.

Для Б. Байбосынова слово «рабочий» представляется происхождением от слова «раб», то бессловесное, без возражений выполняющий любые приказы «начальника», существо.

Было несколько увольнений работников товарищества по инициативе директора, которые были отменены вмешательством прокуратуры или по решению суда. В некоторых случаях Б.Байбосынов нанимал адвоката, причём явно не за свой счёт, но даже в этом случае проиграл процесс.

То есть законы не для него писаны – «Я сказал… (и должен быть прав)».

В неожиданный (и весьма нужный) момент загорелся склад готовой продукциии сгорело много чего.

Очень нехорошее совпадение – в товариществе плохо шли дела с производством, а через некоторое время директор достигал пенсионного возраста.

Почему-то только недавно Б.Байбосынов установил дорогостоящую противопожарнуюсигнализацию и систему видеонаблюдения, когдаможет со успокоенной совестью уходить.

Сейчас Костанайское ТОО «УПП «КОС» превратилось в активного арендодателя и жилконтору по найму жилья.

Из этих денег оплачивается простойединственного производства.

То есть деньги есть и ими можно влиять на деятельность Костанайского областного филиала ОО «КОС», что и произошлонедавно, когда Б.Байбосынов навязал своим давлением на должность председателя областного филиала некоего человека, который на тот момент даже не был (не то, что жил) здесь никогда.

А ведь он должен представлять интересы местных, костанайских, инвалидов по зрению.

При этом Б.Байбосынов разглагольствовална областной конференции, где как раз выбирали делегатов на съезд общественного объединения «Казахское общество слепых», что почему-то к «южанам» (жителям с юга нашей страны) относятся предвзято.

Теперь, когда нашу область почти наверняка будут представлять два выходца с юга: один, назначенный сверху ЦП ОО «КОС» (Центральным правлением общественного объединения «Казахского общества слепых») директором Костанайским УПП «КОС», немного позже ставшего товариществом, а второй – продавленный усилиями этого директора. Как после этого могут относиться к ним инвалиды?

Я уважаю и поддерживаю умных ипорядочных людей, независимо от того, откуда они родом. Это буду делать и впредь! Нодиректор Б. Байбосынов – хитрый, малоразвитый и недалёкий субъект. Лыков строку. Разговор зашёл об аппарате, читающем вслух незрячим людям напечатанный текст. Директор сам сказал, что унего в кабинете есть такая штука, записанная в «собесе» на него, то есть теперь это его собственность.

Сомневаюсь, что Б. Байбосынов оставит его здесь для общественных нужд, костанайским слепым. Онлицемерно пригласил всех желающих приходить пользоваться этим аппаратом, хотя пройти на предприятие оченьсложно для неработающих здесь.

Нашим людям непонятно, за что и ктонаградил Б. Байбосынова юбилейноймедалью к 20-летию независимостиКазахстана? Что такого хорошего сделал этотчеловек, что им до сих пор не заинтересуются компетентные лица?

Громогласно, то есть официально, об этом награждении нигде не объявляли, но упорно ходят разговоры, даже как бы с хвастовства Б. Байбосынова, что ему вручал медаль чуть ли не сам Президент страны.

Мухтар Тохтарович Жетписбаев

г. Костанай

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


два − 2 =