Главная » Без рубрики » В бой с произволом идут одни старики

Это уже четвертая протестная вылазка четы пенсионеров. Баян и Искак Азбергеновы устроили в этот раз пикет напротив областного суда. Пойти на такой отчаянный шаг сельчан вынудило безвыходное положение, в котором они оказались. По словам Азбергеновых, они не нашли правды в судах. Рассмотрение их дела по вновь открывшимся обстоятельствам в суде областного уровня пока ничего не дало. Последний отказ вынесла судья областного уровня Л. Корсакова. Они требуют защитить их от произвола со стороны соседа – владельца кафе, по воли которого было снесена часть их дома.

{{http://www.socialismkz.info/static/socialismkz/1334724091-ghsdsd.jpg|1000}}

Ранее, по результатам предыдущих пикетов, заместителем акима области С. Сулейменовым была создана специальная земельная комиссия, которая в ходе проверки выявила новые обстоятельства указывающих, что решения об отмене легализации частного дома в поселке Таскала незаконно.

Напомню, в 2007 году местный предприниматель Санкубаев рядом с домом пенсионеров построил двухэтажное кафе. А когда дело дошло до того, чтобы узаконить строение, пожарные отказались давать разрешение на функционирование кафе, так как дом пенсионеров вопреки пожарным нормам находился на недопустимо близком расстоянии. Тогда предприниматель подал в суд на пенсионеров. И потребовал… снести часть их дома!
Самое поразительное в том, что суд он выиграл. Данное решение было основано на другом судебном решении, который, в свою очередь, незадолго до этого выиграл Таскалинский акимат — он отменил легализацию дома пенсионеров. И часть дома пенсионеров действительно снесли. Хотя их дом стоял задолго до того, как бизнесмен решил тут кафе возвести! Что интересно, в Таскале это единственный случай, когда по иску акимата судом была отменено решение о легализации имущества.

— //Это кафе Булата Шакимова (Аким города), нечего прятаться. Суды нас футболят, ночевать буду прямо тут, что еще делать, я не знаю//, – плачет бабушка. — //Сжечь себя, что ли? Жуликам есть права, а нам — шиш! Жулики, натуральные жулики!// — горестно произносит Баян.

Акция проходила под бдительным присмотром полицейских. В это раз к пенсионерам никто так и не подошел из представителей власти. Простояв с плакатами около часа, они так и ушли ни с чем.

Пенсионеры не намерены сдаваться. Они утверждают: если справедливость не будет восстановлена, на следующей неделе выйдут снова на пикет. Так же пригрозили устроить голодовку.

**Аскар Шайгумаров**

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


6 × = шесть