Главная » Без рубрики » Подробности прошедшей забастовки на руднике Анненский

Двухсуточная забастовка рабочих на руднике «Анненский» завершилась победой. Корпорация Казахмыс удовлетворила требование бастующих о повышении заработной платы. Вечером 6 мая представители рабочих и Председатель правления Корпорации Казахмыс Эдуард Огай подписали Дополнительное соглашение к Коллективному договору. В 19-00 6 мая около 400 человек поднялись на поверхность из шахты.

Акция протеста началась на руднике «Анненский», принадлежащем Корпорации Казахмыс, вечером 4 мая. Целая смена выдвинула ряд требований к Корпорации и отказалась подниматься на поверхность до их удовлетворения.Основное требование: рабочие вспомогательных профессий, работающие под землей, должны получать не менее 150 тыс. тенге в месяц; рабочие основных профессий – не менее 350 тыс. По словам рабочих, некоторые работники, работающие в подземных условиях, получают в настоящее время 40 тыс.тенге.

По данным Корпорации, по состоянию на утро 5 мая под землей находились 98 человек. При получении извещения о начале забастовки руководство Казахмыса распорядилось прекратить добычу руды на других рудниках и вывести из них людей.

— Дело в том,- говорит главный редактор «Молодежной газеты» и член ЦК профсоюза «Жанарту» Берик Жагипаров, — что все рудники сообщаются между собой под землей. В 2008 году во время забастовки благодаря этому под землей в одном месте собралось около 3000 человек. Видно, Казахмыс испугался повторения такого сценария.

Утром 5 мая на рудник прибыл Операционный директор, отвечающий за производство, Сергей Дьяченко, а также прокурор и аким г. Сатпаев. Спустившись под землю к забастовщикам, вышеозначенные господа начали угрожать рабочим привлечением их к ответственности.

— Дьяченко угрожал нам, что вообще закроет Анненский рудник. – рассказывает участник акции протеста, монтажник по имени Берик. — Говорил: «Со всеми вами, кто сейчас тут сидит, трудовые договора уже расторгнуты! Вы все остались без работы, и теперь вы незаконно находитесь на территории нашего рудника!» Он поугрожал-поугрожал нам и ушел. Договориться с ним не получилось. После него к нам спустились прокурор и аким города Сатпаева.

По словам рабочих, прокурор пригрозил им привлечением к ответственности за незаконную забастовку. АкимСатпаева предупредил, что не допустит перенесения протеста на территорию города. На этом общение представителей власти с рабочими закончилось.

Рассказал рабочий и о том, как Казахмыс проводил политику повышения зарплат до забастовки:
— Ранее они предлагали повысить зарплаты забойной группе до 300 тыс. тенге при условии выполнения плана. Но при этом нам говорили, что сократят должность помощника бурильщика. Т.е. бурильщик должен был работать, по сути, за двоих. Мы ответили, что данное предложение для нас неприемлемо из соображений техники безопасности.

После неудачного контакта противоборствующих сторон, представители Корпорации зачитали перед собравшимися на площади возле административного здания рудника письмо акиму и прокурору города Сатпаев, в котором просили вышеозначенные органы не вмешиваться в ход трудового спора и не привлекать рабочих к ответственности. В воскресенье, 6 мая на рудник прибыл Председатель Совета директоров Корпорации Казахмыс Эдуард Огай. По свидетельствам очевидцев, количество людей возле административного здания бастующего рудника постоянно увеличивалось и к вечеру 6 мая достигло 5 тысяч человек. Вечером представители всех рудников, с одной стороны, и Эдуард Огай, с другой, подписали Дополнительное соглашение к Коллективному договору, в котором с 1 мая заработные платы рабочих повышались в соответствии с их заявленными требованиями.

— Мы победили. – Радостно говорит монтажник Берик. — Первое – с 1 мая нам повысили зарплату. Второе – мы требовали оплаты больничных листов в размере зарплаты. Больничные листы нам оплачиваются в размере 22 месячных расчетных показателя. Представители Казахмыса сказали нам, что по законодательству положено 15 МРП. Получается, Казахмыс и так нам оплачивает нам больше, чем положено по закону. Поэтому мы отказались от данного требования.

— Сначала рабочим угрожали оставить в Корпорации только 10% сотрудников, а остальных уволить, — рассказывает гражданский активист Дмитрий Щелоков. Но в итоге, выполнили требования рабочих. Наверное, это из-за предстоящего визита Назарбаева сюда. Ходят слухи, что он посетит Жезказганский регион 25 мая.

По мнению Берика Жагипарова, значение данной забастовки не только в том, что рабочие добились увеличения зарплаты. Главное – принципиальная победа в сознании жезказганцев над медным гигантом.

— Казахмыс нам, жителям региона, говорит: через 15 лет Жезказгана не будет. Говорят: руда, мол, кончается. Руководство Корпорации давно переехало в Караганду. У жителей города нарастала тревога за его будущее. Копился подсознательный протест. И вот теперь он вырвался наружу. Если бы жителям, например, Алматы сказали, что через 15 лет их города не станет, что бы они делали? Думаю, Огай испугался протестов. Он увидел, что количество людей возле рудника постоянно растет. Люди приходили злые, встревоженные. Думаю, он просто не рискнул оставлять эту толпу здесь на ночь. Поэтому он согласился удовлетворить требования рабочих. При этом он их попросил, чтобы до 22-00 6 мая люди разошлись. Главное – народ больше боится.

Kazakhmys — компания по добыче и переработке природных ресурсов, имеет значительные доли участия в проектах по производству меди, золота, цинка, серебра, электроэнергии. Акции KazakhmysPlc торгуются на Лондонской фондовой бирже и на Казахстанской фондовой бирже.

Андрей Цуканов

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


+ два = 8