Главная » Без рубрики » Что произошло в Актобе?

Похоже, слухи о взрывах, перестрелках и войсковых операциях, проводимых сейчас в Актобе, подтверждаются. И если распространенная ранее 21 июня информация о взрыве здания КНБ и боевых действиях в центре областного центра оказалась уткой, то убийство дорожного полицейского Темирбека Жаксылыкбаева на въезде в Актобе привело действительно к серьезным последствиям.

По информации портала //Guljan.org// в субботу 23 июня весь день шло противостояние спецподразделений полиции с религиозными экстремистами. По официальным данным якобы проводилась спецоперация по поимке именно тех злоумышленников, которые убили дорожного полицейского. Сами события проходили в поселке Кирпичный, где преследуемые умудрились даже взять в заложницу девушку, которая в последующем погибла.

Затем действия напоминают сводки с фронтов. В 14:30 по местному времени экстремисты захватили еще семь заложников на приеме у народного целителя Кадыр-ата. Сам дом и весь прилегающий район были оцеплены спецподразделениями полиции. Нападавшие, переместились в здание столярного цеха и отказались от переговоров, а в 19:17 была уже проведена операция по освобождению заложников. Журналисты это поняли после серии взрывов и автоматных очередей, после которых оцепление было снято.

Примерно в 17:00 уже в пределах 8-го микрорайона также прозвучал взрыв, но о его происхождении, поврежденных зданиях и числе жертв ничего не известно. Это уже третье значительное событие подобного рода в Актобинском регионе, начиная с мая прошлого года.

Наверняка все укрывшиеся боевики были опять сознательно убиты поголовно, как это было во время событий в поселке Шубарши в июле прошлого года. По странным обстоятельствам, никто из «экстремистов» не выживает после подобных спецопераций и не может дать каких-либо показаний.

Мы уже писали о событиях тех дней в своей статье [[http://socialismkz.info/article/1310414650|«Шубаршинские партизаны»]], и ситуация с тех пор мало чем изменилась. Скорее всего, это не те мифические «террористы» из Пакистана, сказками о которых нас пичкали в течение последних двух лет, а группы мусульман или обычных граждан, перешедших к методам индивидуального террора против полицейских и чиновников с целью мести за произвол и насилия со стороны властей. Государственный террор, особенно после расстрела рабочих в Жанаозене и Шетпе, порождает ответные действия.

Не секрет, что под каток репрессивной машины попали и попадают тысячи простых мусульман, оказавшихся в поле зрения спецслужб и ставших показными «бородатыми террористами» в сводках по обнаружению и раскрытию несуществующих экстремистских религиозных организаций. Под нож попали в основном адепты вполне мирных религиозных и философских течений, которые не ставили перед собой насильственных целей. Некоторые из видных авторитетных мусульман Актюбинской области погибли при «неизвестных обстоятельствах» в местах заключения.

С другой стороны власти на самом своем верху сами создают условия и структуры, проповедующие террористические идеи и действия. Чего стоит только один генерал КНБ Кайрат Сатыбалды – племянник Назарбаева, сформировавший вокруг себя фактически официальную секту вахаббитского толка, в которую были завербованы офицеры спецслужб, армейские генералы, детки высокопоставленных чиновников, крупные предприниматели и другие важные государственные служащие.

Именно ему разные издания и политики сейчас приписывают прямую связь с кровавыми событиями на погранзаставе «Аркан-Керген», когда эта резня могла стать частью плана по подготовке к дворцовому перевороту, либо к проведению широкомасштабных акций внутри страны. К этой же серии можно приплюсовать и странные взрывы в Актобе, Атырау, похождения «таразского терминатора», убийства полицейских в Алматы и другие шумные акции, состоявшиеся в прошлом году. Слишком очевидна была искусственность этих «терактов», смахивающих на инспирированные спектакли, только уже с человеческими жертвами.

Несмотря на множество версий, очевидно и то, что различные группировки в недрах самой власти формируют вооруженные банды для решающей борьбы за власть, прикрываясь религиозной тематикой. И одновременно те же игроки могут усиливать тем самым силовые структуры и выбивать из бюджета дополнительные многомиллиардные субсидии для «антитеррористической деятельности», для усиления своего влияния и для получения дополнительных полномочий, вплоть до введения чрезвычайного положения.

Ясно одно, что эти взрывы, убийства и стрельба на улицах городов уже не фактор, который может сплоить вокруг Елбасы запуганных обывателей, а важный фактор нестабильности, подстегивающий разложение государственного аппарата и показывающий невиданные противоречия, накопившиеся в недрах как самого общества, где радикальные группы переходят к открытым формам противостояния, так и гнилость и полный тупик всей политической системы.

Вы можете прочитать также другие наши материалы по этой тематике:

* [[http://socialismkz.info/article/1310414650|Шубаршинские партизаны?]]
* [[http://socialismkz.info/article/1320157710|Кто стоит за взрывами в Актау?]]
* [[http://socialismkz.info/article/1321234331|Теракты в Таразе или провокация спецслужб?]]
* [[http://socialismkz.info/article/1287349385|Какой террор имеет место в Казахстане?]]

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


четыре + 8 =