Главная » Новости » Назарбаева накануне дня рождения «поздравили» в Москве

5 июля активисты левых объединений: РРП, РСД, ЛевСД, РКСМ(б) в преддверие дня рождения лучезарного Елбасы вручили петицию в посольство Республики Казахстан в Москве. Этот день был выбран как рабочий, так как 6 июля в Казахстане объявлен, как государственный праздник, и посольство в этот день не работает.

Собравшись предварительно возле памятника Грибоедову, группа активистов в 16 часов по московскому времени двинулась к посольству. Вручила петицию представителям властей Казахстана активист Революционной Рабочей Партии Галина Дмитириева, которая уже неоднократно пикетировала здание дипломатического представительства.

{{http://www.socialismkz.info/static/socialismkz/1341577185-abay.jpg}}

Дипломаты приняли этот документ, но на втором экземпляре отказались расписаться, посоветовав отправить в посольство второй экземпляр по почте, что и было сделано через час после мероприятия. По словам Галины у дипломатов изменились лица, когда они прочитали сам текст. Кроме этого левые активисты передали и специальную «поздравительную открытку», составленную по инициативе товарищей из ЛевСД и согласованную с Координационным Советом Левых Сил.

Ниже мы представляем сам текст петиции.

Президенту РК Назарбаеву Н.А
От представителей левых организаций России

Нурсултан Абишевич!

В канун вашего очередного дня рождения, который отмечается в Казахстане как государственный праздник под видом «дня столицы», мы представители левых организаций России, хотим напомнить вам о фактах репрессий и террора развязанного в отношении рабочих и профсоюзных активистов в вашей стране.

Расстрел 16-18 декабря сотрудниками ваших спецслужб мирного митинга бастующих нефтяников и жителей Жанаозена и Шетпе, пытки и издевательства в отношении сотен задержанных и затем позорный процесс над лидерами и участниками многомесячной забастовки создают вам ореол жестокого диктатора пиночетовского образца на территории бывшего СССР.

Прогрессивная общественность и активисты левых и профсоюзных организаций во многих странах мира считают, что это были ваши прямые указания расправиться с участниками многомесячной забастовки нефтяников Мангистауской области, требовавших осуществления их законных прав и национализации добывающей промышленности.

Готовящийся третий по счету судебный процесс над лидерами забастовки и деятелями демократической оппозиции, призван переложить ответственность за массовый расстрел с плеч вашего правительства и вас лично на головы оставшихся в живых рабочих и ваших оппонентов.

Самым вопиющим фактом, стало ваше заявление 3 июля в Астане, когда вы открыто назвали рабочих и профсоюзных активистов провокаторами и призвали привлекать к уголовной ответственности всех трудящихся, подстрекающих к забастовкам и требующих повышения заработной платы!

Мы собираемся также поздравить вас публично на митинге 6 июля в Москве, чтобы еще раз рассказать о кровавых преступлениях вашего режима и призвать трудящихся и гражданских активистов России к солидарным кампаниям с борющимися трудящимися Казахстана.

Мы также требуем немедленного освобождения всех арестованных и осужденных рабочих и гражданских активистов и проведения полного объективного расследования расстрела, под контролем самих рабочих.

Левое Социалистическое Действие
Российское Социалистическое Движение
Революционная Рабочая Партия
Российская Коммунистическая Рабочая Партия (РКРП-КПСС)
Авангард Красной Молодежи
Революционный Коммунистический Союз Молодежи – РКСМ(б)

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


1 + = четыре