Главная » Без рубрики » Вандализм назарбаевских чиновников не имеет предела!

17 июля в Алматы власти снесли памятник участнику установления советской власти в Алма-атинской области Павлу Виноградову. В ближайшее время будет разрушен памятник борцам Октябрьской революции на улице Пушкина, пересечение с проспектом Раимбека. Под угрозой уничтожения оказались еще более семидесяти объектов, хотя пока объявлено о вынесении из списка памятников истории и культуры тридцать пять зданий и скульптур. Похоже, это только начало массового уничтожения изваяний советского периода и дореволюционного прошлого Казахстана, которое кроме политических целей несет и задачу передачи земли и объектов в частную собственность.

{{http://www.socialismkz.info/static/socialismkz/1342583678-pamrevolb.jpg}}

Первой забила тревогу газета «Время», в которой вышла статья Мадины Аимбетовой «Свято место бюстом не бывает?», где было подробно рассказано о широкомасштабных планах чиновников Алматы по уничтожению исторического наследия мегаполиса. Под нож попали не только скульптуры советским государственным деятелям и революционерам, но и здания, многие из которых уже разрушены, а также территории археологических раскопок.

Так в распространенном 12 июля сообщении начальника отдела историко-культурного наследия, музейно-библиотечной работы управления культуры города Алматы Ляззат Сагындыковой, из государственного списка памятников истории и культуры местного значения исключены 35 объектов. Монументы и здания, подлежащие уничтожению, разбили на три категории — памятники архитектуры, монументального искусства и археологии.

{{http://www.socialismkz.info/static/socialismkz/1342583714-pamleninsmb.jpg}}

К первой относятся бывшее здание аэропорта (улица Майлина, 2), гостиница “Медео” (урочище Медеу), дом купца Мурова (улица Валиханова, 43), Софийская церковь (улица Яссауи, 34), дом Ходжаева (улица Тулебаева, 36а, территория обувной фабрики “Жетысу”), канцелярия генерал-губернатора Верного (улица Казыбек би, угол проспекта Достык), здание Семиреченского областного отдела по делам национальностей, где сегодня располагается редакция газеты “Жас-Алаш” (улица Макатаева, 30), здание железнодорожного вокзала станции Алматы-1, универсам (проспект Жибек жолы, 67), клуб-театр НКВД Казахской ССР (ныне Республиканский уйгурский театр музыкальной комедии имени Куддуса Кужамьярова, улица Наурызбай батыра, 83), дом садовода Бреусова, в котором размещался политотдел третьей Туркестанской стрелковой дивизии (улица Абдуллиных, 31).

Во вторую категорию вошли два памятника Владимиру Ленину (один перенесен в сквер за кинотеатром “Сарыарка”, второй нашел приют в сквере Дворца культуры железнодорожников на проспекте Сейфуллина), памятник Сергею Кирову, бюст Луки Емелева, бюст Павла Виноградова (возле здания СИЗО ДКНБ, пересечение улиц Наурызбай батыра и Карасай батыра), памятник борцам Октябрьской революции (угол проспекта Райымбека и улицы Пушкина), памятник Михаилу Фрунзе (сквер на углу улиц Кабанбай батыра и Наурызбай батыра), памятник и бюст Михаила Калинина (первый — в сквере за “Сарыаркой”, второй — в сквере перед Алматинским заводом тяжелого машиностроения на пересечении улицы Толе би и проспекта Гагарина).

{{http://www.socialismkz.info/static/socialismkz/1342583750-pamfrunze1b.jpg}}

И, наконец, к третьей категории отнесены поселение Хумдан тобе (улица 6-я Кирпичнозаводская, за городской прокуратурой), поселение X-XIII вв. н.э. (по проспекту Достык, между улицами Хаджи Мукана и Тайманова), поселение Терисбулак (правый берег реки Каменки, севернее дома отдыха “Турксиб”), поселение Весновское (северо-западная часть Ботанического сада), поселение Ремизовка (выше проспекта аль-Фараби, у поворота в Ремизовское ущелье), поселение Теренкара (северная окраина микрорайонов “Курылысшы” и “Заря Востока”, между речками Теренкара и Ащибулак), городище Теренкара (юго-западная окраина микрорайона “Заря Востока”, на правом берегу речки Теренкара, на территории кладбища), курганные могильники в микрорайонах “Курылысшы”, “Улжан”, “Коккайнар”, “Дорожник”, на территории Ботанического сада, подхоза МВД в Ремизовском ущелье, севернее перекрестка улиц Штрауса и Комарова.

Вместо памятников советской эпохи, власти намерены воздвигнуть памятники ханам и феодалам, а также современным государственным деятелям. Из снесенных монументов, чиновники намереваются создать парк советской скульптуры, чтобы стереть с лица Алматы память и напоминание о советском прошлом. Понятно, что под видом обновления архитектурного облика идет планомерное уничтожение исторического лица бывшей столицы, а также происходит новый передел земельной собственности, так как многие объекты и участки представляют коммерческую ценность для строительства фешенебельных гостиниц, офисов и вилл. Эта широкомасштабная перестройка также не могла быть запущена без одобрения Елбасы.

{{http://www.socialismkz.info/static/socialismkz/1342583915-pamkalininb.jpg}}

Что интересно косаревская Народная Компартия, имеющая свою фракцию в Мажилисе, полностью проигнорировала этот факт вандализма. Оно тоже понятно, так как Владислав Косарев кормится из рук администрации президента и против воли своего хозяина не пойдет. Молчит по этому поводу и запрещенная Компартия Казахстана, а также оппозиционные партии.

Мы считаем, что происходящее есть настоящая политическая акция властей, направленная на уничтожение всеобщего наследия. Общественность Алматы, оставшаяся творческая интеллигенция, активисты оппозиции и гражданские активисты должны встать на защиту своего родного города и сформировать новое движение по противодействию данным варварским планам Ак-Орды. Сначала они вырубили яблоневые сады, потом на пике точечной застройки, снесли старые кварталы города, теперь лишают нас всех последнего! Спасем уникальное достояние нашего города от окончательного уничтожения!

{{http://www.socialismkz.info/static/socialismkz/1342583938-pammuratbaevb.jpg}}

Алматинская организация СДК

//(на первом фото Мурата Тунгишбаева — снесенный бюст революционеру Павлу Виноградову)//

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


6 − три =