Главная » Новости » Новая победа ипотечников

18 сентября ипотечники общественного объединения «Оставим народу жилье» провели пресс-конференцию, посвященную победе в суде заемщицы Наркуль Кульмишевой.

Вся история началась еще в 2006 году. Тогда сестра Наркуль, Гульсум Кульмишева взяла в Альянс Банке ипотечный кредит на сумму 63 тысячи долларов и купила в поселке Алгабас Алматинской области дом. Через полгода заемщицу убили. Оставшихся сирот, двух несовершеннолетних детей, взяла под свою опеку Наркуль.

Несмотря на то, что свидетельство о смерти Гульсум Кульмишевой было своевременно предоставлено в «Альянс Банк», банковские клерки продолжали в нарушение договора и закона взимать плату с несовершеннолетних детей.

В результате чего через три года покончил с собой 20-летний Нуржан Шаршикенов, сын Наркуль, на которого «Альянс банк» вешал все долги и всячески препятствовал молодому парню устроиться в жизни. Но и эта смерть не остановила банкиров, которые попытались повесить долги на 7-летнего «наследника» (подробнее по этой ситуации смотрите видео ( «Альянс банк — цена человеческой жизни»). Ситуация изменилась лишь после того, как история получила большой общественный резонанс. «Альянс банк» отстал и списал долги, но возвращать незаконно отобранные деньги отказался. Что и вынудило ОНЖшников подать в суд.

Несмотря на то, что первые две инстанции встали полностью на сторону интересов банка, справедливость все же восторжествовала. 13 сентября в городском суде г. Алматы была рассмотрена кассационная жалоба Кульмишевой к АО «Альянс банк» о неправомерности принятии денежных средств по кредиту с 2007 года по 2011 год, трагически погибшей в 2007 году сестры. Председательствующий судья Ситенова, изучив все факты, постановила: вернуть все незаконно принятые от гражданки Кульмишевой Н. М. денежные средства в полной мере.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


пять × 8 =