Главная » Солидарность » Активисты профсоюза «Защита» пикетировали консульство РК в Астрахани

1355834630-639191600Активисты астраханской организации профсоюза «Защита» провели 16 декабря одиночный пикет у здания консульства Казахстана. Мы представляем официальный текст петиции и листовки, переданный в консульство Казахстана в Астрахани.

Рабочая солидарность астраханцев и казахстанцев

Сегодня ровно год с момента расстрела митинга рабочих на Мангышлаке, Казахстан. Наши активисты провели несколько пикетов в Астрахани, в том числе у казахстанского консульства. Привожу текст распространявшейся листовки:

Казахстан стал личной республикой г-на Назарбаева. В стране фактически запрещены оппозиционные партии и профсоюзы. Гражданское общество подавляется.

Летом 2011 года началась забастовка рабочих-нефтяников Мангышлака. Они требовали приведения заработной платы в соответствие с международными стандартами и улучшения условий труда. В результате несколько сотен рабочих были уволены; арестованы и осуждены юрист профсоюза Наталья Соколова, лидеры профсоюза Акжанат Аминов и Куаныш Сисенбаев и еще более 30 активистов.

Вскоре Жанаозен потрясли два убийства. 2 августа на предприятии «Мунайфильтрсервис» был найден убитым профсоюзный активист Жаксылык Турбаев. 24 августа было обнаружено тело пропавшей 18-летней Жансауле Карабалаевой— дочери председателя профсоюзного комитета рабочих компании «Озенмунайгаз» Кудайбергена Карабалаева.

16 декабря, в День независимости республики, рабочие вышли на заранее объявленный митинг на центральную площадь Жанаозена, где городские власти, в свою очередь, собирались провести праздничное мероприятие. Сообщается, что в акции участвовали более 5 тысяч человек.

1355836167-638810600

По информации негосударственных СМИ, в разгар митинга в толпу целенаправленно врезался полицейский уазик, что спровоцировало протестующих — разъяренная толпа перевернула полицейскую машину, после чего подожгла полицейский автобус.

После этого по людям был открыт огонь. Погибли минимум 10 человек (официальные данные), но в социальных сетях речь идет о 70 убитых. На станции Шетпе был убит еще один рабочий, десять ранены.

Сейчас десятки людей брошены в тюрьму. Именно у Назарбаева учатся строить концлагерь российские власти.

СВОБОДУ УЗНИКАМ ЖАНАОЗЕНА! В ТЮРЬМУ – ПРЕСТУПНУЮ ПРАВЯЩУЮ КЛИКУ!

ПРОФСОЮЗ «ЗАЩИТА»

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


+ 2 = три